Два «золота» взяли новосибирские борцы на международном «Мемориале Аксёнова»

28-й Международный турнир по спортивной борьбе «Мемориал Героя Советского Союза А.М. Аксёнова» объединил в Новосибирске призёров Олимпийских игр и ведущих российских борцов.

Почётными гостями турнира стали президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, сенатор РФ, трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин, пятикратный олимпийский чемпион из Кубы Михейн Лопес.

В финальных соревнованиях две золотые медали завоевали борцы из Новосибирской области. Виктор Ведерников победил в весовой категории до 55 кг, а Сергей Степанов — до 77 кг. Всего в активе россиян 6 побед в 10-ти весовых категориях.

Замгубернатора Новосибирской области Сергей Сёмка отметил возросший статус и зрелищность турнира, который в этом году собрал сильнейших борцов из 11 стран мира. По его словам, «Мемориал Аксёнова» открыл новый турнирный цикл перед следующей Олимпиадой. Российские борцы доказали свою силу, подтвердив слова старшего тренера сборной Кубы Рауля Трухильо, который назвал российскую и советскую школу борьбы сильнейшей в мире.

Напомним, ранее «Горсайт» писал, что тяжеловес Михейн Лопес прилетел в Новосибирск в составе сборной Кубы.