Яндекс Дзен
Спорт

Министр спорта Новосибирской области предлагает создать альтернативу международных игр в России

Карьеры наших спортсменов под угрозой. Министр спорта Новосибирской области предлагает переформатировать процесс спортивной подготовки и формирования календарного плана российских и международных стартов.

Российских спортсменов просто вычёркивают. Отовсюду. Как теннисистов на Уимблдон. Как хоккеистов на чемпионате мира, который идёт сейчас. Гроссмейстера Карякина отстранили на полгода. Вчера в Екатеринбурге объявили о роспуске Универсиады-2023.

Стало известно, что Россия, возможно, вообще не сможет смотреть трансляцию Олимпийских игр 2026 и 2028 годов. Про участие даже не заикаются.

Как планировать спортивную карьеру тем, кто уже её начал, и тем, кто уже достиг успехов? Об этом говорили на стриме ОТСLIVE с министром спорта Новосибирской области.

- «Спорт вне политики» — это абсолютно голословное утверждение. Всё началось с паралимпийских игр, когда нашу паралимпийскую сборную выдворили с токийской Олимпиады, нагло, беспринципно. В этот момент своё истинное лицо показали и МОК, и международные федерации, — рассказал министром спорта Новосибирской области Сергеем Ахаповым.

Тем не менее, по его словам, принимать реальность надо такой, какая она есть. Поэтому необходимо переформатировать и процесс спортивной подготовки, процесс формирования календарного плана российских и международных стартов.

Вспоминая советское прошлое, даже во времена холодной войны не было такого гнусного отношения к русским спортсменам.

- Если говорить о моих первых международных соревнованиях, это был 1987 год. Я не могу сказать, что наше государство в то время воспринималось как ось зла. Абсолютно дружелюбное всегда было отношение. На протяжении всей карьеры я выступал с гимном, с флагом, в костюме сборной команды и Советского Союза, и Российской Федерации, и никогда мы не ощущали на себе никакого прессинга, никакой предвзятости, — поделился Сергей Ахапов.

С 2015 года, очевидно, после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, повсеместно стали уличать российских спортсменов в применении допинга, лишать гимна, флага.

По словам министра, последнее решение 2022 года в отношении российских паралимпийцев перешло всякие границы. Не будем забывать и об отмене Молодёжного чемпионата по хоккею.

- Мы должны сами реформировать существующую международную систему, — заключил министр.

Сложно представить, что чувствуют спортсмены, которые посвятили жизнь спорту, а сейчас оказались у закрытых дверей. Государство должно создать такие условия, чтобы они понимали, что тренируются не зря, что их результаты будут зачтены на соревнованиях и зафиксированы рекорды не только в России, но и во всём мире. Так, Министерство спорта России принял решение дать всем чемпионатам и кубкам, которые проходят в России, открытый статус.

- На них могут приезжать и выступать спортсмены дружественных государств. В первую очередь мы обращены на восток. Это страны Средней Азии, бывшие страны СНГ. Имея такой международный статус соревнований, мы сможем присваивать спортсменам звание мастеров спорта международного класса, заслуженных мастеров спорта, — добавил Сергей Ахапов.

Пересматривает Минспорт и существующую систему поощрений. Результаты, показанные на открытых чемпионатах и кубках России, будут по уровню поощрения приравнены к Чемпионатам Европы и мира.

- Никакой чемпионат Европы и мира без Российской ФедTрации не является статусным. Потому что во многих дисциплинах российские спортсмены всегда были и остаются в приоритете, — подчеркнул чиновник.

Российские спортсмены всегда повышали ставки и заставляли спорт двигаться вперёд. Вспомним советских гимнасток Ольгу Корбут и Елену Мухину — они сделали такие петли, что их вообще запретили, как самые опасные элементы.

Вопреки вполне ожидаемому оттоку желающих заниматься спортом профессионально из-за повсеместных запретов в секциях небывалый ажиотаж.

- Российский народ сплотился как никогда, и не только в спорте. После успешного выступления наших спортсменов на зимней Олимпиаде мы видим реальный приток в секции биатлона, сноуборда и других дисциплин, — отметил Сергей Ахапов.

К 2024 году в России планируют добиться, чтобы 55% всего населения страны занимались массовым спортом. В Новосибирской области уже сейчас показатель достигает 45%. К массовому спорту относят дворовый виды спорта и прочие занятия по интересам.

Обсудили и возможность появления современной футбольной арены.

- Учитывая любовь сибиряков к футболу, современный стадион безусловно нужен, и мы об этом не раз говорили. Планы в этом направлении обязательно нужно строить. До конца года введём в эксплуатацию ледовую арену. Далее — реконструкция плавательного бассейна СКА на улице Воинской в рамках национального проекта «Спорт — норма жизни». Это будет в 2023 году. И вот тогда уже обсудим появление современного футбольного стадиона, — пояснил министр спорта.

Спросили мы у министра, что он думает о судьбе стадиона «Спартак». Не секрет, что стадион устарел и требует реконструкции.

- Стадион «Спартак» это же не просто футбольное поле. Там расположено восемь муниципальных школ. Это главная арена нашего футбольного клуба «Новосибирск». Пока не появится новый футбольный стадион с сопутствующей инфраструктурой, пожалуй, и речи не может быть, что «Спартак» исчезнет с карты города, — выразил своё мнение Сергей Ахапов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru