Яндекс Дзен
Спорт

Новосибирск сохранит статус спортивного региона

В Новосибирской области увеличат число массовых спортивных мероприятий. На данный момент рассматривается проведение новосибирского марафона и новых турниров по волейболу и хоккею.

Спортивный календарь региона станет более насыщенным. В связи с отменой чемпионатов мира по хоккею и волейболу, которые должны были состояться в Новосибирской области, рассматриваются новые форматы спортивных мероприятий.

Ранее в Новосибирской области отменены чемпионат мира по волейболу, молодежный чемпионат мира по хоккею, которые должны были состояться в 2022 году.

– Несмотря на, что российский спорт первым принял удар санкций, Новосибирская область сохраняет статус спортивного региона, – подчеркнул министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов.

По его словам, Новосибирская область сохранит вектор на создание условий для регулярных занятий физкультурой и спортом для жителей города и области.

– Наша цель – здоровое население, спортивное развитие детей, поэтому мы будем улучшать спортивную инфраструктуру, строить новые объекты, увеличивать количество массовых мероприятий, – отметил Сергей Ахапов.

Министр пообещал, что в скором времени начнётся строительство спортивных сооружений, которые дадут возможность людям свободно заниматься физкультурой рядом с домом.

– Мы видим, что такие площадки очень актуальны в сельской местности, будем продолжать программу развития спорта на селе. Важное направление – корпоративный спорт. Он приобретает особое значение сейчас, когда нам нужно объединяться. Спорт – хороший инструмент для объединения общества, – добавил он.

В ближайшее время Федерация хоккея России планирует провести в Новосибирске крупный турнир в новом ледовом дворце. Помимо прочего, ведутся переговоры с всероссийской федерацией волейбола о проведении общенациональных соревнований.

–  Финансирование спорта высших достижений сохранится в полном объёме. Наши спортсмены не имеют возможности участия в чемпионатах мира или Европы, однако сейчас большинство чемпионатов России будет иметь открытый характер, в них смогут принимать участие зарубежные спортсмены. Это сделает их более конкурентными, и привлечёт больше зрителей, – уверен Сергей Ахапов.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей