Первую медаль чемпионата России по биатлону завоевали новосибирцы

В  Ханты-Мансийске проходит чемпионат России по биатлону. Итоговый старт сезона, на котором выступают лучшие стреляющие лыжники страны.

Фото телеграм-канал министерства физической культуры и спорта Новосибирской области

Биатлон. Чемпионат России

Первая медаль на счету новосибирских спортсменов-биатлонистов, выступающих на чемпионате России, уже есть. В понедельник, 27 марта, соревнования открывал мужской спринт – гонка на 10 километров с двумя огневыми рубежами. И лидер сборной нашего региона Даниил Серохвостов пришёл к финишу вторым. Он допустил лишь один промах, в стрельбе стоя, и уступил десять с небольшим секунд победителю гонки Никите Поршневу из Ханты-Мансийского автономного округа.

Следом на старт в этой же дисциплине вышли девушки, у них дистанция немного короче – 7,5 километра. Отлично выступила наша Евгения Буртасова. Обе стрельбы она провела идеально, но на финише на три секунды отстала от тройки лидеров и в итоге стала четвёртой.

Накануне, во второй день соревнований, была гонка преследования. И здесь уже Даниил Серохвостов стал четвёртым. Подвела стрельба: шесть промахов на четырёх рубежах, в итоге 9 секунд отставания от третьего места.

А вот у девушек результаты в гонке преследования, мягко говоря, не очень. Лучшая из новосибирских спортсменок, Евгения Буртасова, финишировала за пределами первой десятки, хоть и допустила только три промаха за четыре попытки.

В среду, 29 марта, у спортсменов пауза, а 30 марта соревнования продолжатся. В 13:00 по Новосибирскому времени одиночная смешанная эстафета, а в 16:00 смешанная эстафета. Прямые трансляции смотрите на МАТЧ ТВ.

Кросс. Кубок России

А вот в южных регионах России уже проходят первые соревнования летнего спортивного сезона. На Кубке страны по кроссу в Кисловодске сборная Новосибирской области победила в командном зачёте.

В личном первенстве у наших бегунов три медали: золото – у Анны Викуловой на дистанции 5 км, на этой же дистанции бронза – у Петра Швецова и так же бронза у Артема Короля в забеге на 3 км. Ещё трое наших атлетов – Вероника Иванова, Ника Сигунова и Кирилл Будяковский – наград не завоевали, но вошли в десятку сильнейших в своих дисциплинах.

Пусть состав сборной Новосибирской области на этих соревнованиях был не большой, но парни и девушки выступили достойно и стали лучшими в командном зачете среди 32 регионов. Заметно опередили ближайших преследователей: у нас на счету 79 очков, второе место занял Краснодарский край, у них 56, третье – Санкт-Петербург 55 баллов.