Сборная Сибирского федерального округа заняла первое место на играх «Дети Азии»

Турнирный марафон VII Международных спортивных игр «Дети Азии» завершился во Владивостоке. 1 355 спортсменов из 13 стран разыграли медали в 19 видах спорта.

Сборная Сибирского федерального округа одержала общекомандную победу. Новосибирские спортсмены завоевали в спортивных играх «Дети Азии» 36 медалей.

Международные спортивные игры «Дети Азии», как и Олимпийские игры, проводятся раз в четыре года. Первые соревнования «Дети Азии» состоялись в Якутске в 1996 году.

Ещё одна олимпийская традиция соблюдена и здесь – факельная эстафета. В этом году огонь международных игр из Якутска добрался до Владивостока, побывав в 32 населённых пунктах Дальнего Востока, а также на кораблях, под водой, в тайге и на горных вершинах.

Юные атлеты две недели боролись за медали в 19 видах спорта: бадминтон, баскетбол, несколько видов борьбы, пляжный волейбол, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, в том числе и на открытой воде, пулевая стрельба, стрельба из лука, танцевальный спорт (брейкинг), мини-футбол и художественная гимнастика.

Спортсмены из Новосибирской области выступали в составе сборной Сибирского федерального округа в восьми видах спорта и во всех завоевали медали.

Всего на счету новосибирцев 36 медалей – 15 золотых, 15 серебряных, 6 бронзовых – это примерно треть от всех наград, завоеванных сборной Сибирского федерального округа. Сборная СФО завоевала 119 медалей и удержала первое место в общекомандном зачёте. На втором месте команда Узбекистана, завоевавшая 114 медалей, а на третьем месте с небольшим отрывом команда Москвы со 110 баллами.

С итогами выступлений спортсменов Новосибирской области на VII Международных спортивных играх «Дети Азии» можно ознакомиться на сайте регионального министерства физической культуры и спорта.