Комиссия Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, приняла решение выделить Новосибирской области 1 миллиард рублей на приобретение пассажирского транспорта.
– Принято решение о выделении 1 миллиарда рублей в 2023 году специальных казначейских кредитов на 15 лет под 3% годовых на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования, – подчеркнул первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков.
Вопросы, касающиеся обновления пассажирского транспорта, обсуждаются под контролем областных властей совместно с муниципалитетами. Таким образом растёт его востребованность среди пассажиров.
В феврале этого года на дороги Новосибирска вышли новые троллейбусы на маршрут № 36. Закупленный подвижной состав может передвигаться автономно, то есть без контактной сети, поэтому её можно пускать в сторону отдалённых микрорайонов и жилмассивов без строительства необходимой инфраструктуры.
В апреле новый автобусный маршрут № 112 в аэропорт Толмачёво начал работать в Новосибирске. Он следует от площади Карла Маркса в аэропорт Толмачёво. Проезд обойдётся жителям и гостям Новосибирской области в 32 рубля. Автобус предусматривает безналичную оплату и льготы.