Яндекс Дзен
Транспорт

Возле НГУ построят платформу для электрички

В Новосибирске будут возводить новые платформы для электричек. Власти собираются построить второй железнодорожный мост через Обь, открыть полноценную станцию на остановке Пригородный простор и развернуть платформу для электрички в Академгородке возле университета.

В прямом эфире на YouTube-канале «ОТС:Live» во время пресс-конференции губернатора Новосибирской области, 27 января, Андрей Травников сообщил, что в Новосибирске построят второй железнодорожный мост через Обь; на остановке Пригородный простор сделают полноценную станцию; а в Академгородке возведут платформу Университетскую.

Как рассказал Андрей Травников, для электрички нужно возвести один пролёт железнодорожного моста через Обь на существующих опорах. Электричка будет ходить параллельно путям, по которым сейчас ездят основные поезда.

— На данный момент отсутствие этого пролёта не влияет на реализацию первого этапа городской электрички. Но при подходе ко второму, а тем более к третьему этапам это станет сдерживающим фактором, — сообщил глава региона.

Сейчас  платформа Пригородный простор установлена временно. В будущем планируется установить её на постоянной основе.

— Платформа востребована жителями, и нужно создавать постоянную инфраструктуру на этой платформе. И пешеходную, и железнодорожную, — рассказал Андрей Травников.

Напомним,  в июле прошлого года был открыт пункт Пригородный простор. За 2021 год городской электричкой перевезли 1500 человек. 


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей