Яндекс Дзен
Власть

Чистая питьевая вода появится в рабочем посёлке под Новосибирском

Жителей рабочего посёлка Коченёво обеспечат чистой водой. По нацпроекту ведут строительство комплекса по водоочистке и водоподготовке.

Чистая питьевая вода появится в рабочем посёлке под Новосибирском

Правительство Новосибирской области

В рабочем посёлке Коченёво под Новосибирском строят комплекс объектов по водоочистке и водоподготовке. Уже в этом году 15 800 местных жителей получат чистую питьевую воду. Объект введут в эксплуатацию до конца этого года.

– В рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в Коченево идет строительство комплекса объектов по водоочистке и водоподготовке. Готовность объектов более 60%, – пояснил заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров.

Строительство начали ещё в прошлом году сразу на двух площадках. На «Западной» появятся станция водоподготовки, пять водозаборных скважин, два резервуара чистой воды. На площадке запланирована насосная станция второго подъема и водоводов протяженностью в 6,8 километров для подачи очищенной воды до действующих магистральных сетей. Будет построен напорный коллектор для отвода промывных вод.

На второй площадке «Южная» уже действуют водозаборные скважины, резервуары чистой воды и насосная станция второго подъема. Как уточнили в МинЖКХ региона, здесь же запланировано строительство станции водоподготовки, бурение трех новых скважин и напорного коллектора промывных вод. Заменят оборудование на действующей насосной станции и реставрация резервуаров чистой воды. 

Ранее Горсайт сообщал, что чистая питьевая вода появилась в пяти сёлах Куйбышевского района.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей