Яндекс Дзен
Власть

Губернатор Травников поручил создать инфраструктуру для первой ОЭЗ в Новосибирской области

После визита в Новосибирскую область главы Минэкономразвития России губернатор Андрей Травников поручил профильным министерствам и муниципалитетам создать условия для развития первой в регионе особой экономической зоны.

Губернатор Травников поручил создать инфраструктуру для первой ОЭЗ в Новосибирской области

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Речь шла о создании инженерной и транспортной инфраструктуры, а также о стимулировании жилищного строительства на ближайшей к ОЭЗ территории. Об этом Андрей Травников заявил на совещании с членами регионального Правительства, руководителям областных исполнительных органов власти и главами муниципальных образований региона. Рабочую группу по созданию ОЭЗ возглавил первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков. 

Заявка на создание в Новосибирской области особой экономической зоны уже находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития России. Якорным инвестором ОЭЗ станет логистический центр «Сибирский», который намерен расширят возможности контейнерного терминала и других своих проектов. Плюс найдены инвесторы на все участки Промышленно-логистического парка. 

Губернатор подчеркнул, что минэкономразвития Новосибирской области должно сопровождать эту заявку, чтобы решение было принято максимально быстро, поскольку вторую и третью очереди логистического центра инвестор намерен размещать уже в ОЭЗ. Нужно составить план создания инженерных коммуникаций. 
Минтрансу поручено озаботиться реконструкцией транспортной инфраструктуры и работы общественного транспорта, в первую очередь электричек, чтобы обеспечить новые проекты рабочими.  

Главам Коченевского, Новосибирского районов и города Оби необходимо стимулировать жилищное строительство на своих территориях.  

Напомним, ранее «Горсайт» писал, что в Новосибирской области хотят создать ОЭЗ за 1,5 млрд рублей.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей