Яндекс Дзен
Власть

Заксобрание приняло закон об изменении порядка выборов мэров Новосибирска и Кольцова

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на очередной сессии приняли в первом чтении закон об изменении системы выборов мэров Новосибирска и Кольцова. Документ поддержан 50 голосами.

Заксобрание приняло закон об изменении порядка выборов мэров Новосибирска и Кольцова

В понедельник, 20 февраля на очередной сессии законодательного собрания региона был принят в первом чтении закон об изменении порядка выборов мэров Новосибирска и Кольцова.

Законопроектом предусмотрено, что главы областного центра и наукограда будут избираться по итогам конкурса депутатами муниципалитета. Документ вызвал оживлённую дискуссию в обществе. Он был поддержан большинством фракций регионального парламента и независимыми депутатами. Новый порядок будет применяться только после того, как у действующих глав муниципальных образований истекут сроки полномочий. При этом, такой порядок действует во всех районах и городских округах, кроме Новосибирска и Кольцова.

Законопроект был внесён на рассмотрение группой из десяти депутатов разных партий. Накануне рассмотрения инициативу рассмотрели в Общественной палате Новосибирской области.

На сессии Законодательного собрания данный законопроект представил председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев.

– Избрание главы местного самоуправления представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, в качестве приоритетного способа формирования данного института публичной власти на уровне городского округа, убедительно демонстрируют результаты анализа законодательства других субъектов Российской Федерации, – пояснил парламентарий.

Он также заметил, что из 14 городских округов с численностью более 1 миллиона человек в 13 главы муниципалитетов избираются представительным органом по результатам конкурса или же из своего состава. И только в Новосибирске – прямыми выборами.

Такая же ситуация сложилась и в отношении наукоградов. Из 13 глав 12 избираются представительным органом. Исключение составил – Кольцово.

Игорь Умербаев предложил депутатам рассмотреть законопроект сегодня в двух чтениях. Но, учитывая настрой депутатов, причин сомневаться в том, что закон будет утвержден окончательно, нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей