Яндекс Дзен
Закон

В Новосибирской области иностранцы не смогут быть таксистами и продавцами

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление, ограничивающее на территории региона для иностранных граждан возможность работы в некоторых сферах. В число таких профессий вошли таксисты.

В Новосибирской области иностранцы не смогут быть таксистами и продавцами

Для иллюстрации использован кадр из фильма "Такси"

Запрет установлен на 2024 год. В постановлении областные власти ссылаются на нормы федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принятого ещё в 2002 году.

«Установить на 2024 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Новосибирской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по следующим видам экономической деятельности», ‒ говорится в документе, опубликованном на сайте областного правительства.

Далее в постановлении идёт конкретизации запрета. Так, иностранцы не смогут торговать в розницу напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах (работать продавцами), а также управлять такси и быть водителями легковых автомобилей, нанимаемых в аренду вместе с шофёром.

Работодатели должны привести численность своих иностранных работников в соответствие с этим постановлением в течение двух месяцев. Контролировать процесс будет заместитель губернатора Сергей Нелюбов.

Уточним, в данном случае речь идёт об иностранцах, находящихся на территории области легально. Тех, кто живёт в Новосибирской области незаконно, депортируют. С начала года таких нелегалов выдворили уже более 500 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей