Депутаты Заксобрания Новосибирской области рассматривают варианты предложений по ограничению работы «наливаек» в регионе. Как рассказал спикер парламента Андрей Шимкив, рассматриваются предложения, одно из которых включает в себя закрытие точек по продаже алкоголя в некоторых домах.
«Вопрос прорабатывается. Я уже говорил, что по «наливайкам» мы ведём плотную работу с Главным управлением МВД по региону. Предложений много. Уверен, что мы пойдем по самому жёсткому варианту. Есть предложения запретить продажу в «наливайках» после 22:00. А в каких-то домах вообще их закрыть», – рассказал Андрей Шимкив.
Спикер ранее отмечал, что недопустимо, когда в городе, особенном крупном, в некоторых районах такие заведения находятся практически в каждом доме.
«Если будет возможность вообще запретить, то запретим всё, что только можно. Обращений было у нас очень много, а к начальнику ГУ МВД – тем более».
В феврале 2024 года Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении законопроект, согласно которому регионы наделяются правом ограничивать работу «наливаек», в том числе запрещать розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в таких заведениях. Под это определение попадают и точки общепита в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Также законодатели в субъектах могут ограничивать время их работы.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что необходимость поправок связана с тем, что от жителей многоквартирных домов, где находятся «наливайки», поступают многочисленные обращения на шум и беспорядки.