В Кировском районном суде города Новосибирска огласили приговор в отношении хирурга-ортопеда Данилы Границы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй о причинении смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
В сентябре 2021 года врач во время операции оставил в ране пациентки марлевую медицинскую салфетку. С сентября по ноябрь, 68-летняя женщина жаловалась на острые боли в районе бедра. Из-за этого она попала в больницу, где позже скончалась.
Причиной смерти стала забытая врачом медицинская салфетка. Она привела к развитию воспалительного процесса в организме потерпевшей.
– Суд назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы и запрета на оказание медицинских услуг, связанных с проведением хирургических операций сроком на 2 года, – сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
Напомним, сотрудники Ростехнадзора предстанут перед судом по обвинению в получении взяток.