Лента новостей









Это интересно
Юрий Бессмельцев 16 февраля 2026

Автодилер из Новосибирска рассказал, почему сейчас выгодно покупать машину

Представитель автомобильного дилера по Сибирскому региону рассказал, какие автомобили чаще всего заказывают новосибирцы, и почему машину выгодно приобрести именно сейчас.

С момента ввода западных санкций в Новосибирске постепенно закрываются автосалоны прести...

Читать далее...
Здоровье
21 августа 2022 - 09:27
Поделиться

В Новосибирской области возводят рекордное количество ФАПов за последние 10 лет

Программа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов в регионе реализуется с 2016 года. В 2022 году на их возведение выделили около 570 миллионов рублей.

С 2016 года возведено более 130 пунктов, а объёмы работ увеличиваются с каждым годом. Объекты строят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В 2022 году власти планируют обеспечить максимальную строительную готовность 46 фельдшерско-акушерских пунктов, причём 20 из них – с жильём для медицинских работников. Шесть учреждений уже получили документы о вводе в эксплуатацию, на подходе ещё два ФАПа, шесть объектов находятся в высокой степени готовности.

Проектирование ещё восьми пунктов запланировано в 2022 году, а строительство начнут в 2023.

По словам и.о. министра строительства региона Алексей Колмаков, ФАПы строят по четырём типовым проектам. Однако, их привязка осуществляется точечно, с учетом местных условий. Каждый пункт требует индивидуального подхода, это так называемый «штучный товар».

– Для каждого ФАПа проводится целый ряд мероприятий: подбирается земельный участок, который не всегда пригоден для строительства и приходится искать ему замену, осуществляется полный комплекс инженерных и археологических изысканий, разрабатывается проектная документация, которая проходит госэкспертизу, после чего проводятся конкурсные процедуры, и только тогда подрядчик выходит на стройплощадку. Каждый этап требует времени, поэтому не всегда удается реализовать полный цикл в один год, – отметил и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

В последние два года серьёзное воздействие на стройку оказывают сразу несколько факторов – непрогнозируемый рост цен на стройматериалы и оборудование, что влияет на стоимость объектов, а также на сроки ввода объектов в эксплуатацию. Ещё одна проблема – нехватка организаций, способных в текущих реалиях качественно и в срок вести строительство.

– Крупные компании не особо заинтересованы в строительстве ФАПов из-за удалённости большинства объектов и сложной логистики. Поэтому на торги зачастую выходят подрядчики, не имеющие серьёзного опыта строительства бюджетных объектов. В итоге они срывают сроки, мы вынуждены расторгать с ними контракты и проводить новые конкурсные процедуры. В таких ситуациях теряется драгоценное время, а значит и сдвигаются сроки сдачи объектов, – добавил Алексей Колмаков.

Кроме того, не всегда удаётся продуктивно взаимодействовать с муниципальными образованиями региона: возникают вопросы с своевременным предоставлением земельных участков, их пригодностью для строительства, а также с выполнением технических условий по подключению инженерных сетей.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: