Яндекс Дзен
Животные

Пеликаны замечены в Чанах: видео

В последние годы пеликаны облюбовали Чановские озера в качестве гнездовья.

Экзотические птицы впервые стали прилетать в Новосибирскую область в начале нулевых. Тогда специалисты высказывали предположения, что из-за магнитных бурь у птиц, ориентирующихся по магнитным полям земли, сбились ориентиры и вместо Индии они прилетели в Сибирь.

Автор видео, снятого в Чанах, восхищается размерами пеликана, говоря о том, что птица в два раза выше лебедя.

Скорее всего, на видео кудрявый пеликан, хотя по наблюдениям биолога Николая Балацкого, на Чановские озёра дважды прилетал даже розовый пеликан – в 1935 году и в 2008. Биолог отмечает, что кудрявый пеликан впервые был замечен на Чановских озёрах в 2001-2002 годах. Судя по всему, пеликанам в Чанах понравилось, и они стали прилетать туда регулярно – теперь этот факт отмечен и Википедии.


Кудрявый пеликан распространен шире чем, розовый – от Балканского полуострова до Монголии, от Персидского заливал до озера Чаны и Васюганских болот.

Длина тела кудрявого пеликана - 180 см, размах крыльев до 3,2 м. Длина клюва самца 42,0—51,0 см, самки 38,0—42,3 см. Вес птиц может достигать 14 кг. От розового пеликана отличается отсутствием розовых тонов в оперении, наличием на голове и верхней стороне шеи удлинённых и закрученных «курчавых» перьев, образующих подобие гривы.

Кудрявые пеликаны хорошо летают, нередко парят. Отлично плавают, на воде сидит высоко, голову и шею во время отдыха на воде опускает на спину, а при быстром плавании вытягивает шею кверху, почти прямо. Не ныряет — добывая рыбу, погружает в воду только голову, шею и переднюю часть туловища на очень короткое время. На воде проводит много времени — и во время ловли рыбы, и отдыхая. Перья пеликанов намокают и птица «отжимает» их клювом, захватывая у основания и постепенно передвигая клюв к вершине пера, даже плавая в воде. Находясь в воде, пеликан высоко поднимает крылья, стараясь их предохранить от намокания. С воды поднимается довольно легко, отталкиваясь от неё обеими лапами. По земле передвигается медленно, вперевалку. С земли поднимается с трудом, при помощи нескольких прыжков, во время которых отталкивается от земли обеими лапами сразу.

Кудрявые пеликаны гнездятся небольшими колониями, реже отдельными парами.

К местам гнездовий пеликаны прилетают в среднем к середине марта. Вскоре после прилёта с зимовки пеликан приступает к гнездостроению. Осенний отлёт начинается поздно — молодые птицы задерживаются на незамерзающих водоемах до начала зимы и в незначительном числе наблюдаются даже зимой.

Напомним, ранее мы писали о медведе, снятом на видео в Кыштовке. 

Наталья Сковрунская, фото pixabay.com, видео паблик Чаны Черный и белый список.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей