О планах и ходе работ Анатолий Локоть рассказал 22 сентября во время прямого эфира «МЭР LIVE» на телеканале ОТС. Он отметил, что в Новосибирске традиционно высокий уровень изношенности теплосетей. Такая ситуация наблюдается во многих городах-миллионниках России. За полувековую историю трубы просто изжили свой ресурс.
Относительно недавно компания СГК совместно с мэрией составила карту теплосетей. Получился так называемый «светофор» труб.
В пример он привёл улицу Серебренниковскую. Теплосеть большого диаметра там проложили около 60 лет назад. За это время на участке не проходил капитальный ремонт. Компания СГК только производила локальный ремонт.– Большая часть у нас занимает красный цвет. В связи с этим были приняты специальные решения. Мы вошли в ценовую зону по решению Правительства России. Этим летом, благодаря вхождению в новую ценовую зону, у нас существенно расширился фронт ремонта работ. В шесть раз, в сравнении с прошлым летом. Даже зрительно заметно, как намного больше стало разрытий. Это неприятно, мешает, но даст свои результаты, – рассказал Анатолий Локоть.
План по модернизации теплосетей рассчитан на 10 лет. Бюджет проекта – около 20 миллиардов рублей.
– Следующим летом будет ещё больший фронт работ, – отметил градоначальник.