Яндекс Дзен
ЖКХ

Автомобили плыли словно лодки: Академгородок в Новосибирске затопило

Людей науки и настиг библейский потоп на минувших выходных в Академгородке Новосибирска. От природного явления в основном пострадал только микрорайон в Советском районе. В некоторых местах автомобили плыли словно лодки. Люди передвигались по пояс в воде.

Вечер воскресенья, 7 августа, в Новосибирске выдался дождливым. По прогнозам синоптиков, должен был быть небольшой дождь. Однако ожидания многократно превзошли реальный исход событий.

После ливней в Новосибирске всегда образуются огромные лужи, которые без охоты уходят в ливневую канализацию. Дороги превращаются в реки, а автомобили в медлительные баржи. В этот раз пострадал не весь город, а лишь его часть – Академгородок в Советском районе. По какой-то причине, именно это место стало эпицентром бедствия, соседние территории практически не пострадали.

В соцсетях поделились массой фотографий и видероликов после вчерашнего стремительного ливня.

В Академгородке крышу магазина «Магнит» прорвало во время сильного ливня, а вода хлынула в помещение.

Видео: паблик «АСТ-54» соцсети «ВКонтакте»

– Горожан, которые там укрывались от дождя, попросили покинуть помещение после произошедшего, – рассказал очевидец в паблике «АСТ-54» соцсети «ВКонтакте».

Согласно сервису «Яндекс. Карты», в Академгородке всего один магазин «Магнит». Он находится на улице Гнесиных, 10/1.

В одном квартале от «Магнита», на улице Российская, 21, произошёл целый потоп. Судя по опубликованной фотографии, белая иномарка ушла под воду, её задняя ось находится в свободном плаванье. Такая же ситуация была на улице Российская, 3. Очевидец, шёл домой почти что по пояс в воде.

PbjX5QvWj-o.jpg

Фото: паблик «Инцидент Новосибирск» соцсети «ВКонтакте»

Видео: паблик «Сообщество Академгородка | Новосибирск» соцсети «ВКонтакте»

В гаражно-строительном кооперативе «Чайка» уровень воды поднялся, судя по фотографии, почти до колена. Место примерно в 500 метрах от магазина «Магнит», в котором пробило крышу.

JV7ExI_8I2w.jpg

Фото: паблик «Сообщество Академгородка | Новосибирск» соцсети «ВКонтакте»

Учитывая, что место находится в углублении, сюда стекала вода. В один момент стоки пошли прямо из щелей дверей гаражей.

Видео: паблик «Сообщество Академгородка | Новосибирск» соцсети «ВКонтакте»

На некоторых улицах вода била из-под крышек коллекторов напором вверх.

Видео: паблик «Сообщество Академгородка | Новосибирск» соцсети «ВКонтакте»

Даже въезд в «Академ» стал опасным для транспортных средств.

Видео: паблик «Сообщество Академгородка | Новосибирск» соцсети «ВКонтакте»

Пострадал и соседний микрорайон Щ. Машины в одном из дворов буквально затопило. После таких испытаний транспортные средства придётся отдавать в ремонт на починку двигателя.

9DZ7V5BItWc.jpg

Фото: паблик «Сообщество Академгородка | Новосибирск» соцсети «ВКонтакте»

Тем не менее, другие территории Новосибирска практически не пострадали. По крайней мере, не так критично. В микрорайоне Чистая Слобода Ленинского района дождь немного подтопил двор, но всего примерно на 10 сантиметров.

photo_2022-08-07_19-57-52.jpg

Фото: Telegram-канал «Чат ж/м"Чистая Слобода"»

В Железнодорожном районе возле вокзала Новосибирск-Главный в одном из дворов дома под мутной водой скрылась огромная яма, в которую угодил отечественный автомобиль УАЗ «Патриот», но в целом дороги не затоплены.

o0Um5OzsSfk.jpg

Фото: паблик «Инцидент Новосибирск» соцсети «ВКонтакте»

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области мэр Новосибирска Анатолий Локоть не прокомментировал событие, уделив внимание аварийному ремонту труб. 

– В настоящее время в связи с подготовкой к зимнему отопительному сезону продолжается контрольно-профилактические ремонты. В связи с этим 1 376 объектов без горячей воды. В связи с авариями на девяти объектах, это в основном микрорайон Щ, остались без электроэнергии до 22:00. Подрядчик должен был работы все выполнить и восстановить подачу,  – отчитался градоначальник.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей