Яндекс Дзен
Экономика

Ну и где столица Сибири: Новосибирск заменит Красноярск на 10-рублёвой купюре

После модернизации на банкнотах должны были появиться виды тех городов, которые ранее не были представлены на наличных. Теперь на купюрах будет размещён QR-код.

В марте 2021 года Центробанк объявил о модернизации купюр образца 1997. Обновление купюр должно пройти по принципу «один номинал, один федеральный округ и расположенный в нём город».

Спустя год регулятор показал 100-рублёвую банкноту. С купюры убрали квадригу Аполлона на здании Большого театра. Теперь на ней изображены знакомые каждому символы Москвы — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, парк «Зарядье», здание МГУ на Воробьёвых горах. На обороте — Ржевский мемориал Советскому Солдату.

Преобладающие цвета банкноты остались прежними — оливковый и оранжевый. Однако новая отличается от предыдущей версии оттенком, крупными контрастными цифрами и надписями.

Поменяли не только дизайн. Подделать новые банкноты станет сложнее, также купюры покроют лаком - срок службы наличных увеличится на треть. Добавят и QR-код, ведущий на сайт Банка России.

Ранее было объявлено, что на новых купюрах сменятся изображения. Так, на 10-рублёвой банкноте вместо Красноярска изобразят Новосибирск, на 500-рублёвую банкноту вместо Архангельска нанесут изображения Пятигорска, на билете Банка России в одну тысячу рублей Ярославль сменят на Нижний Новгород и на пятитысячной купюре Хабаровск — на Екатеринбург.

Новые банкноты начнут массово выпускать только после того, как оборудование приёма купюр будет под них адаптировано. В обороте будут одновременно находиться две купюры старого и нового образца. Устаревшие купюры выйдут из оборота естественным путём по мере их износа.

Новые 1000 и 5000 рублей должны поступить в обращение в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году, и 10 и 50 руб. — в 2025 году. ЦБ рассчитывал, что только к 2035 году большая часть купюр образца 1997 года будет выведена из обращения в силу их обветшания, износа и загрязнения.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей