Яндекс Дзен
Экономика

От логистики до топлива: эксперт рассказал о причине роста цен в Новосибирске

Почему жители Новосибирска страдают от неравномерного роста цен в регионе. Как вышло, что одни товары кризис «пощадил», оставив по стоимости на том же уровне, а другие превознёс на пик экономического графика. О причинах рассказал член бюджетного комитета Заксобрания региона.

Странный рост цен на полках магазинов Новосибирска объяснил член бюджетного комитета Заксобрания Новосибирской области Сергей Кальченко. По его мнению, дисбаланс роста стоимости возник из-за возросшего спроса.

Из России ушли зарубежные компании, а количество потребителей осталось то же. Но есть и вторая причина – нарушение импортных цепочек, рассказал Om1.ru Сергей Кальченко. Закупку импортных комплектующих для заводов и предприятий приходится делать в обход у перекупщиков, которые не стесняются задрать ценник повыше.

Также есть и множество других важных факторов. Например, цена на топливо, изоляция от иностранных рынков. Всё это в совокупности повышает стоимость итогового продукта в отдельной сфере.

Кальченко утверждает, что рост цен в супермаркетах возник из-за поставщиков. Там низкая конкуренция.

Ранее Горсайт сообщал, что прокуратура Новосибирской области проводит проверку по факту навязывания родителям школьников формы с завышенной стоимостью. Горожане пожаловались на проблему в соцсетях. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей