Яндекс Дзен
Экономика

Съёмное жильё в Новосибирске доступно не каждому

В РИА-Рейтинг изучили вопрос доступности аренды двухкомнатной квартиры в регионах России. Новосибирск по этому показателю находится на 51 месте.

Средняя стоимость двухкомнатной квартиры в Новосибирске составляет 17 000 рублей. Это зависит от размера жилой площади, удалённости от остановок общественного транспорта и района нахождения. В РИА-Рейтинг изучили вопрос доступности аренды жилья в регионах России. За эталон была взята семья из двух работающих взрослых и двоих детей. Выяснилось, что в Новосибирской области арендовать квартиру могут 36,5% семей, проживающих в регионе. При этом им нужно получать совокупный доход для оплаты аренды и повседневных нужд в размере 72,8 тысячи рублей. По этому показателю Новосибирская область занимает 51 место в России и седьмое в Сибири.

Самые доступные квартиры в аренду в Сибирском федеральном округе находятся в Кемеровской области. Этот регион в рейтинге занимает шестое место. Съёмное жильё доступно 53,8% семей, а семейный доход должен равняться 61,6 тысячи рублей. На втором месте в СФО и на 11 в России находится Красноярский край. Жильё доступно для 49,2% семей, а необходимый доход равен 76,8 тысячи рублей. На третьем и 12-м местах располагается Иркутская область. Здесь, чтобы арендовать квартиру и на нужды требуется 73,2 тысячи рублей. А съёмное жильё доступно 48,6% жителям региона.

А вот самое недоступное жильё находится в Алтайском крае. Регион занимает 74 место в России и десятое в Сибири. На съём жилья, которое доступно 28,9% семей, и неотложные нужды необходимо 60,4 тысячи рублей.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей