Яндекс Дзен
Город

Новогоднее безумие в магазинах: как спастись от очередей

До Нового года осталось меньше недели, и очереди в магазинах стали поистине устрашающих размеров — все в срочном порядке закупают продукты, подарки, хлопушки. При этом глава региона Андрей Травников пригрозил ТЦ ужесточением противоэпидемиологических мер в случае, если они не смогут обеспечить безопасность покупателей в пандемию. Горсайт узнал, как избежать предновогодней толкучки в магазинах.

Самые дальновидные начали готовиться к празднику ещё в сентябре. Составили список родных и близких, которым нужно будет сделать подарок, и в течение последующих месяцев постепенно покупали то, что приятно получить под бой курантов. «Середина октября, уже практически всё куплено, правда ещё не всё доставлено, но последнее как раз к середине декабря придёт, — пишет Марина на популярном форуме для родителей. — И, например, на шоколадные подарки самая хорошая цена как раз получается в конце лета-начале осени. А получим всё равно свежие в середине декабря».

Копить деньги на Новый год с января

«Я тоже начинаю с августа-сентября. Сперва билеты в театр, прям караулю пока есть выбор билетов, в сентябре-октябре украшения для ёлки, книги, в ноябре уже покупка основных подарков, а в декабре по мелочам. Денег всегда много уходит, я с января приучила себя откладывать деньги на следующий Новый год», — отчитывается там же Мама Карапуза. «Покупаю подарки с сентября. Уже практически всё готово, последние мелочи остались, которые увидела в последний момент. А вообще — только заранее. И уже несколько лет не в магазинах, а в СП (совместные покупки в интернете - прим. Горсайта): цены дешевле, бегать никуда не надо, и выбор огромный», — пишет другая.

Многие, действительно, уповают на Сеть: чтобы избежать предновогодней суеты в магазинах, предпочитают заказывать подарки близким в Интернете. В этом случае важно выбрать правильное время для заказа. Те, кто заботится об этом в октябре-ноябре к середине декабря уже спокойно пакуют сюрпризы для близких в подарочную бумагу. Те же, кто начал думать о подарках для родных лишь в начале декабря, рискуют остаться с пустыми руками. Почтовые службы и транспортные компании оказываются настолько перегружены заказами, что нередко не могут доставить их вовремя. 

YbouISupWGY.jpg

Горошек и шпроты на заказ

Но есть категория покупок, которую невозможно заказать заранее. Поэтому в магазинах, где горожане и жители области, закупают продукты для новогоднего стола, в последнюю неделю года ажиотаж. Очереди растягиваются на несколько десятков метров. Но и их можно избежать.

«Продукты для Нового года я покупаю заранее, — рассказывает Анна. — Еще в октябре помимо нужных на данный момент продуктов, покупаю то бутылочку шампанского, то вино. В ноябре также покупаю консервы для салатов — к Новому году они точно не испортятся. То, что быстро портится, беру, конечно, непосредственно в последние дни декабря. Но к этому времени почти все закуплено, остатки вполне можно взять в ближайшем супермаркете во время обеденного перерыва на работе, когда покупателей в магазине немного — основные очереди начинаются вечером».

Другие и здесь обращаются за помощью к Интернету — сегодня в Сети можно купить даже продукты. «Сейчас у нас традиционно самый жаркий сезон: люди хотят тратить меньше усилий на покупку продуктов, стояние в очередях и пробках, — говорит Иван Шаповалов, руководитель интернет-магазина продуктов. — По нашим оценкам в три раза возрастает количество заказов перед Новым годом. В топе продаж у нас сейчас мандарины, яблоки, ингредиенты для приготовления салатов. Повысился спрос на мясную продукцию: кролики, утки, различные виды мяса для горячих блюд. Не нужно стоять в пробках: мы доставляем любой заказ, хоть банку горошка. Если сумма заказа меньше 1000 рублей, то доставка обойдется в 100 рублей, а если больше, то будет бесплатной. Охватываем еще Новосибирский район и Бердск — там те же условия доставки».

Салаты от шеф-повара

Есть и те, кто делает ставку на готовую продукцию: вместо того, чтобы вечерами стоять в очереди за продуктами, а потом накануне праздника строгать салаты, просто покупает готовые блюда на заказ или на развес. «Мы в прошлом году купили пять разных салатиков в гипермаркете, — рассказывает Лилия. — Если самим делать грамм по 100-200 — также выйдет по деньгам, зато время сэкономили. В этот раз думаем еще и горячее готовое купить — отбивные, например. Тогда к полуночи сядем за стол не уставшими от готовки, а свежими и отдохнувшими!»

Ася Малютина, фото Горсайта

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей