Яндекс Дзен
Культура

Её читает историк моды Александр Васильев: сибирячка ведёт блог о винтажном искусстве

Поначалу женщина вела блог для себя – ей просто нравилась эпоха Ар-деко. Потом она это дело бросила. И тогда на него стали подписываться, в том числе и сам историк моды Александр Васильев.  

Её читает историк моды Александр Васильев: сибирячка ведёт блог о винтажном искусстве

Татьяна (имя изменено) очень любит эпоху роскоши и богемы Ар-деко. Женщине больше 40 лет и всю жизнь она увлекалась искусством, но никогда не думала вести свой блог. В декабре 2014 года она создала группу «ВКонтакте» о винтажных направлениях в живописи, моде, скульптуре и архитектуре. Там Татьяна публиковала иллюстрации из книг, интересные вырезки из газет, примеры старых костюмов и многое другое.

– Группа называлась «Ретро такое ретро». Там было всё подряд, про все времена и стили. Активно вела её поначалу, но никакую просветительскую миссию я не преследовала ни тогда, ни сейчас. Просто нравится это, интересно, – рассказала Татьяна Om1.

Со временем Татьяна и вовсе забросила группу. Однако заинтересованные люди продолжали приходить, подписываться и ставить «лайки». Это побудило Татьяну возобновить работу, также женщина полностью поменяла направленность.

– Я изменила название, чётко обозначив тему и период — Art Deco. После этого количество подписчиков стало резко расти. Сейчас их почти 23 тысячи. Люди активно вступают в группу, комментируют, общаются. Сейчас я делаю по три-четыре поста в день. Обычно это просто то, что мне нравится, — рассказывает сибирячка.

По словам Татьяны, Ар-деко – одна из самых узнаваемых эпох в Европе и США XX века. Её пик пришёлся на период между Первой и Второй мировыми войнами. Стиль течения характеризуется как яркий и помпезный, с ним принято ассоциировать богему, «ревущие 20-е» и джаз. Хорошая иллюстрация эпохи – фильм «Великий Гэтсби».

– Визуально Ар-деко, как говорится, на любителя. Иногда там всё в крайней степени. Сто лет назад резко и бесповоротно ушёл старый уклад, мода 1913 и 1923 года — это небо и земля. Вместо корсетов — короткие прямые платьица. Новые виды транспорта — автомобили того времени умопомрачительно красивы, родилась авиация, — поясняет женщина.

Одним из поклонников такого стиля является бывший ведущий программы «Модный приговор», российский и французский историк моды Александр Васильев. Как он вышел на группу Татьяны – неизвестно, однако сейчас маэстро регулярно «лайкает» и комментирует посты, делится своим модным опытом, рассказывает о собственных дизайнерских коллекциях и находках. На его личной странице «ВКонтакте» сообщество находится на первом месте в соответствующем разделе.

– Это даже поначалу удивляло, что он хвалит. Очень приятно. Радует, когда подписчики с профильным образованием (архитекторы, люди искусства) разворачивают интересные дискуссии, иногда довольно бурные в комментариях. У них я учусь, – заключила Татьяна.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей