Яндекс Дзен
Культура

Карасучане в темных лабиринтах музея ночью искали фузею

Участники акции «Ночь в музее» в сумерках искали в залах Карасукского краеведческого музея дульнозарядное гладкоствольное ружьё. Экспонат не выставлялся более десяти лет. Гостям были открыты все выставочные залы.

Карасучане в темных лабиринтах музея ночью искали фузею

Ольга Левина / Горсайт

Один раз в год краеведческий музей в Карасукском районе традиционно открывает свои двери в вечернее время. В этом году во Всероссийской акции «Ночь в музее» приняли участие около 500 местных жителей.

Уже на входе гости становились участниками необычного квеста «Тайны музейного архива». В этом году по запутанной карте они искали клад в тайных лабиринтах просторного здания. Приз – возможность посмотреть и потрогать редкий экспонат – фузею. Дульнозарядное гладкоствольное ружьё с кремнёвым замком не выставлялось более десяти лет. Это настоящее сокровище фонда, с 1933 года выпуска.

DSC_0643.JPG

– По путевому листу гости переходили от одного зала к другому, выполняли различные задания. Например, найти три отличия на фото и выставке «Купеческая комната», искали предмет в экспозиции «Переселенцы» по определению слова, отгадывали загадки. Победители добирались до тёмного лабиринта, в котором среди различных вещей была фузея. Они должны были ещё угадать этот предмет. «Ночь в музее» - это интересно и для нас, и для гостей, – рассказала Горсайту научный сотрудник Карасукского краеведческого музея Ольга Кузмичёва.   

Гости могли посмотреть кукольной спектакль «Лесной турнир», в чёрном ящике должны угадывали предметы, учились народному ремеслу на мастер-классах. В этот вечер были открыты все залы. В одном из них на ощупь пытались узнать советскую электробритву и грибок для штопки. У взрослых получалось легко, но дети же затруднялись назвать предметы и их предназначение. И это становилось поводом заглянуть в чёрный ящик и послушать рассказ научного сотрудника.  

 DSC_0581.JPG   

В этот день, точнее – ночь, научные сотрудники готовы были рассказать о любом экспонате, которые, к слову сказать, имеют свой научный паспорт с подробным описанием и фотографией, а также являются частью государственного каталога.

Казалось бы, музей открыт в будни, работают некоторые экспозиции в праздничные даты, но ночь в музее всегда одна из самых многолюдных и шумных.

– Сегодня была очередь на входе из желающих участвовать в наших мероприятиях. Многие приходили с родителями или бабушками, кто-то - классами с педагогами. Детские народные игры и забавы привлекли посетителей. Можно было поработать на гончарном круге или расписать глиняную игрушку. Мы приготовили гостям столько мероприятия, что всем здесь интересно, – добавила директор Карасукского краеведческого музея Светлана Будаева.

DSC_0579.JPG

Среди ночных гостей музея и две сестры Полина и Валерия из гимназии № 1 и их подруга Мария из школы № 5. Девочки с нетерпением ждали «Ночь в музее», чтобы пройтись по залам и поучаствовать в квестах.

DSC_0598.JPG

– Сегодня можно больше, чем в обычный день. Мы разгадывали загадки, рисовали, рисунки нам оставили на память. Понравился мастер-класс по росписи поделок. Интересно было посмотреть выставки с деньгами различных эпох. Здесь есть и советские, которые помнят наши родители, – рассказала Полина.

Завершилась "Ночь в музее" сольным концертом местного жителя Александра Осауленко, многие песни были посвящены патриотизму и героизму российских солдат. 

DSC_0675.JPG

Ранее Горсайт сообщал, что Новосибирский зоопарк примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Посетителям расскажут о ночных повадках зверей и проведут показательные кормления.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей