Яндекс Дзен
Регион

Кудрин предложил создать крупные агломерации в противовес Москве: Новосибирск в списке

Алексей Кудрин предложил создать конкуренцию столице в виде агломераций на 10-12 миллионов жителей в каждой. И оценил потенциал макрорегионов в связи с этой идеей. В список потенциальных центров развития в Сибири вошли Новосибирск и Томск, которые готовы к такому статусу, но частично.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на стратегической сессии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан» сообщил, что в России обязательно должны появиться несколько крупных агломераций. По словам Кудрина, пока в России есть только один центр, который соответствует мировому уровню. 

- У нас в России сейчас Москва единственный центр, который может соответствовать мировому уровню. <...> Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться. <...> В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично — Новосибирск, Томск»,  — цитирует ТАСС.

Для того, чтобы стать полноценным региональным центром, сильным и экономически, и политически, агломерация должна объединять края, области, республики с численностью населения от 8 до 12 миллионов человек. Тогда у России будет несколько мощных регионов, сопоставимым по значимости и влиянию, в том числе, на мировом уровне, со столицами.

Идея экс-министра финансов не нова. Развитие городских территорий в Европе и крупных странах Азии идёт по этому пути уже не первый десяток лет, однако в России попытки укрупнения регионов пока стагнируют. Причины - масштабы страны и удалённость и обособленность субъектов Федерации друг от друга. 

Напомним, ранее министр обороны Сергей Шойгу высказал предложение построить в Сибири пять новых городов в качестве стимула для развития макрорегиона. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей