Яндекс Дзен
Образование

Новосибирские вузы готовят более 2 тысяч специалистов для предприятий ОПК

В шести вузах Новосибирска 10295 студентов обучаются по более чем 200 направлениям, востребованным оборонно-промышленным комплексом страны. В 2023 году соответствующие дипломы должны получить 2136 выпускников.

Новосибирские вузы готовят более 2 тысяч специалистов для предприятий ОПК

Фото: правительство Новосибирской области

В правительстве Новосибирской области прошло оперативное совещание с членами правительства региона и главами муниципалитетов. О подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса доложил министр образования Новосибирской области.

В ходе оперативного совещания с членами правительства губернатор отметил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса региона получили дополнительные заказы в 2022 и 2023 году.

– Результат абсолютно измерим – это процент трудоустройства выпускников по специальностям. Итоги мы сможем подвести уже летом этого года. Просьба подойти к этой работе ответственно,– отметил Андрей Травников. 

Вопросы по трудоустройству выпускников решаются областным минобром совместно с минпромторгом и предприятиями ОПК. 

На сегодняшний день для студентов разрабатывают индивидуальные графики обучения, которые позволяют совмещать работу с учёбой, а также вузы проводят встречи студентов с потенциальными работодателями.

Сегодня в шести вузах Новосибирска, 10295 студентов обучаются по более чем 200 направлениям, востребованным оборонно-промышленным комплексом страны. 

В 2023 году 2136 выпускников должны получить соответствующие дипломы. С предприятиями ОПК сотрудничают: НГТУ, СГУГИТ, СибГУТИ, НГУ, НГАСУ, СГУПС.

Вузы региона при поддержке министерства образования Новосибирской области организуют работу с предприятиями ОПК и студентами по заключению договоров о целевом обучении. После чего на постоянной основе введётся мониторинг трудоустройства студентов и выпускников на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Ранее губернатор Новосибирской области оценил частную школу с изучением IT.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей