Яндекс Дзен
Общество

5 млн рублей за приворот: как сибиряк переодевался в женщину и обманывал людей

В Новосибирске суд вынес приговор мужчине, которые переодевался в ясновидящую и обманывал женщин. Жертвы платили ему миллионы рублей за странные обряды и любовные привороты. Как лжеэкстрасенсу удавалось годами разводить клиенток — в материале Горсайта.

5 млн рублей за приворот: как сибиряк переодевался в женщину и обманывал людей

Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области, ГУ МВД по Кемеровской области

Угрожал навести порчу

32-летний Дмитрий Пащенко — цыган. Долгие годы он жил вместе с табором в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Когда парню исполнилось 26 лет он решил зарабатывать на жизнь обманом. Купил много цветастой женской одежды, обувь, косметику, отрастил волосы, чтобы войти в образ ясновидящей по имени Маргарита.

По возбуждённым делам в отношении Дмитрия можно проверить весь его путь на данном поприще. Первый раз сибиряк попался правоохранителям в родном городе. В образе цыганки он зашёл с напарницей в магазин и начал общаться с продавщицей. «Целительница» сразу же предложила снять женщине снять порчу.

Продавец пригласила незнакомку в подсобку и отдала ей волос с головы, который якобы нужен был для обряда. Вместе с волосом она вручила цыганке и всю выручку магазина. В тот день Маргарита заработала 40 тысяч рублей.

Fotoram.io.jpg

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области

Через пару дней продавщица осознала, что её провели. Она обратилась в полицию, сотрудники начала искать мошенницу. Изначально правоохранители высматривали женщин, поэтому сильно удивились, когда нашли Дмитрия. Его задержали, когда он был переодет в цыганку. В отношении сибиряка возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Его приговорили к условному сроку — 1,5 года.

Несмотря на наказание, Дмитрий не собирался прекращать обманывать женщин. После освобождения он снова переоделся в ясновидящую и стал искать жертву. В его сети попалась молодая мать из посёлка под городом Белово. За услуги экстрасенса она отдала кофеварку, постельное бельё и деньги. Когда Маргарита потребовала от сибирячки ноутбук, та отказала. Тогда цыганка стала угрожать, что проклянёт её 4-летнего сына, который сразу же стал жутко кашлять.

По данным ГУ МВД по Кемеровской области, испугавшаяся жительница Кузбасса отдала гадалке ноутбук. Спустя время она всё же обратилась в полицию. Дмитрия снова задержали и отправили в колонию-поселение. Туда мошенник должен был отправиться самостоятельно, но вместо этого он сбежал в Новосибирск. Полицейским было сложно его найти, так как у цыгана не было гражданства и паспорта.

Требовал всё больше денег

В 2019 году Дмитрий поселился в Первомайском районе. Там он арендовал комнату в общежитии и создал из неё кабинет экстрасенса. Вскоре к нему начали приходить клиенты. Ясновидящая снимала и наводила порчи, предсказывала судьбу, а люди лишались денег. Скольких человек за то время обманул сибиряк, неизвестно. Кто-то услугами цыганки оставался доволен, а кто-то — возмущён.

Так, одна из клиенток заплатила экстрасенсу сначала 20 тысяч рублей, затем отдала все золотые украшения, а потом ещё 200 тысяч рублей. Взамен Дмитрий обещал снять порчу с женщины. Он заверил её, что в ином случае клиентку ждёт смерть через год.

Только принесённых средств всё равно не хватало, а цыганка требовала ещё и ещё. Женщина не захотела брать новый кредит. Она окончательно отрезвела от обмана, когда увидела кемеровские новости про гадалку-мошенницу. Фотография совпадала с той самой новосибирской ясновидящей. Женщина обратилась в полицию.

Fotoram.io (1).jpg

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области

Правоохранители снова задержали Дмитрия и отправили в колонию общего режима на 3 года. В 2022 году он вышел на свободу и сразу же принялся за старое.

5 миллионов за приворот

Последней жертвой обманщика стала жительница Новосибирска средних лет. Она жила в достатке, но личная жизнь у горожанки не клеилась. Она была влюблена в мужчину, который не хотел на ней жениться и проводил время с другой. Сибирячка решила обратиться к гадалке, чтобы приворожить предмет обожания.

Дмитрий в образе цыганки пообещал клиентке всё это устроить. Он сказал, что за несколько обрядов избавится от соперницы, а затем сделает приворот. За всё экстрасенс потребовал около 5 млн рублей. Женщина приносила деньги обманщику частями на протяжении года.

Когда клиентка заподозрила неладное, гадалка запугала её до смерти. Но друзья всё-таки убедили женщину обратить в полицию. Правоохранители сразу догадались, о ком идёт речь, и заглянули на сеанс к Маргарите. Мошенника арестовали.

Fotoram.io (2).jpg

Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области

Отметим, что судебная экспертиза обнаружила у цыгана смешанное расстройство личности и склонность к манипулятивному поведению. При это его признали полностью вменяемым.

Судебный приговор

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, Дмитрий Пащенко не только завладел 5 миллионами рублей пострадавшей, но и вынудил её отдать ему драгоценности на сумму 300 тысяч рублей.

«Будучи обманутой, потерпевшая в период совершения преступления, в целях проведения указанных обрядов, получала займы в различных кредитных учреждениях, в том числе под залог квартиры и машины, передавая средства Пащенко», — рассказали в ведомстве.

В этот раз суд приговорил Дмитрия к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима за мошенничество в особо крупном размере.

Исправится ли в этот раз обманщик, неизвестно.

Ранее подростки из Новосибирска обманули 10 пенсионеров на 2 миллиона рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей