Всего было опрошено 1 940 работающих жителей России. Согласно результатам исследования сервиса «Зарплата.ру», 66% новосибирцев считают, что на российском рынке труда всё же есть дискриминация, и только 28% респондентов не сталкивалась с притеснениями на работе.
Остальные же встречались с предвзятым отношением со стороны коллег или руководства по тем или иным признакам. Так, более трети участников опроса отмечают, что при приёме на работу, в процессе или при увольнении сталкивались сами или были свидетелем дискриминации по возрасту. Также опрошенные встречались с дискриминацией по полу – 16%, внешности – 12%, семейному положению – 11%, национальности – 9%, ограничениям по здоровью – 9%, социальному положению – 8%.
Из тех респондентов, которые сталкивались с дискриминацией по семейному положению, у большинства – 39% – возникли проблемы при приёме на работу из-за наличия детей. Придирки из-за отсутствие супруга или супруги ощутили на себе 21% опрошенных, а из-за отсутствия детей – 20%. Планируемая беременность не понравилась руководству в 13% случаев.
Что касается дискриминации по внешности, лидирует предвзятое отношение из-за лишнего веса – 29%, неформальной одежды – 27%, татуировок – 14%, пирсинга – 11%, яркого окрашивания волос – 5%.
Стоит отметить, что 75% участников опроса сталкивалась с предвзятостью коллег: 53% из них пострадали от распространения слухов, 18% столкнулись с постоянной неконструктивной критикой, 9% – с оскорблениями, 9% – с запугиваниями или угрозами, также 5% – с мелкими кражами или порчей личных вещей, 4% – с высмеиванием, а 2% и вовсе с травлей.