Яндекс Дзен
Общество

Аллею в память медработников Великой Отечественной войны высадили в Новосибирске

95 деревьев высадили за Областным перинатальным центром Государственной новосибирской областной клинической больницы. Акция «Сад памяти» проходит в рамках национального проекта «Экология».

Аллею в память медработников Великой Отечественной войны высадили в Новосибирске

Фото правительства Новосибирской области

12 мая, в международный день медицинской сестры, в сквере «Милосердие» высадили ели, липы и рябины, предоставленные региональным минприроды. Всего 95 деревьев.

В высадке деревьев приняли участие министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин, министр здравоохранения региона Константин Хальзов, представители Законодательного собрания Новосибирской области, профсоюзного комитета ГНОКБ и сотрудники больницы.

– Заслуги медицинских работников неоценимы в годы Великой Отечественной войны, ведь они боролись за жизни солдат. Медицинские сестры – женщины, на чьих хрупких плечах была большая ответственность: бессонные ночи в госпиталях, уход за ранеными, операционные столы. Хочу выразить всем вам глубокую признательность за то, что вы готовы чтить память своих коллег-предшественников и увековечить её в шелесте листвы, – обратился к собравшимся Евгений Шестернин.

Также министр природных ресурсов и экологии региона пожелал врачам неиссякаемых внутренних ресурсов, лёгкости в руках и благодарных пациентов.

В России день медицинской сестры отмечают с 1993 года. А основал профессию медсестры ещё Петр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины добровольно вступали в ряды сестёр милосердия.

Как отметил министр здравоохранения региона Константин Хальзов, труд медицинской сестры – это основа работы любого медучреждения, независимо, первичное это звено или стационар. От того, насколько профессиональны и грамотны медсёстры, выздоровление пациента зависит, наверное, не менее, чем на 70%: врач принял решение о терапии, хирург провёл операцию, но всё остальное ложится на плечи медицинской сестры.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей