Яндекс Дзен
Общество

Для чего нужна перепись населения и как новосибирцам её пройти

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продолжится до 14 ноября. Она должна была состояться еще в 2020 году, но из-за пандемии переносилась трижды.

Для чего?

Перепись – основной источник формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, проводится раз в 10 лет. На основании результатов переписи Росстат вносит корректировки в данные о рождаемости, смертности и, что особенно важно, миграции. Это наиболее достоверные данные о населении, которые нужны для принятия всех решений.

Результаты переписей используются для формирования социально-экономической политики государства. На основе данных переписей формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом. В частности, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала.

Как уже рассказывал Горсайт, главная цель Всероссийской переписи населения – получить максимально точные данные обо всех жителях страны, поэтому опросят и коренное население и гостей из зарубежья. О последних – иностранных гражданах, временно проживающих на территории страны – соберут краткую информацию. Им нужно будет сообщить пол, возраст, страну проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

О чём спросят?

Россиянам предстоит ответить на 33 вопроса. Большая их часть – 23  – социально-демографического плана: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник доходов. Ещё 10 вопросов касаются жилищных условий: тип жилого помещения, год постройки дома, общая площадь, количество комнат, есть ли туалет, интернет и т. п. Причём, напомним, никакого документального подтверждения сказанного не потребуют – поверят на слово. Более того, о близких родственниках все подробности жизни может рассказать один из членов семьи: например, ответить на вопросы за мужа сможет жена в том случае, если его не будет дома.

— Если вопрос не нравится, на него можно не отвечать, — рассказала Горсайту  начальник управления анализа и сводного планирования социально-экономического развития министерства экономического развития Новосибирской области Светлана Мангалова. — Не стоит бояться разглашения персональных данных, все сведения попадают в Росстат в обезличенном виде. Принцип переписи — конфиденциальность.

Как пройти?

Впервые перепись будет цифровой (ответы сразу заносятся в электронном виде) и в гибридном формате — офлайн или онлайн по выбору респондента.

Есть три способа принять участие в переписи населения.

Способ № 1 – для продвинутых и недоверчивых

Для тех, кто опасается мошенников, самый простой и безопасный способ пройти перепись можно самостоятельно на сайте Госуслуг – для этого понадобится 25-30 минут.

Для этого нужно войти на сайт и выбрать там услугу «Участие в переписи населения». С одного аккаунта можно переписать всех членов семьи, живущих с владельцем учетной записи. Этой возможностью можно воспользоваться с 15 октября по 8 ноября.

В ответ на отправленный переписной лист вы получите подтверждение с QR-кодом. Оно придёт на электронную почту и в ваш личный кабинет на Госуслугах.

QR-код — уникальный для каждого переписного листа штрихкод, подтверждающий ваше участие в переписи. Он включает в себя цифровые коды на каждого переписанного в вашем домохозяйстве.

Такой же QR-код передается на мобильное устройство переписчика. Когда придет переписчик, покажите код с экрана планшета, смартфона или в распечатанном виде. Вместо QR-кода можно назвать переписчику подчеркнутые цифры числового кода. Он находится в подтверждении с QR-кодом. Если вам необходимо изменить данные в переписных листах, попросите переписчика внести новую информацию в его мобильное устройство.

Способ № 2 – для недоверчивых и активных

Если вы неуверенный пользователь ПК, но не хотите никого пускать на порог, можно самостоятельно прийти на переписной участок или в центр предоставления госуслуг «Мои документы». На переписных участках будут работать переписчики, которые занесут данные в планшет; после этого домой к вам уже не должны прийти. В МФЦ предложат переписаться с помощью портала госуслуг (волонтеры помогут зайти на сайт). В этом случае респондент получит QR-код для предъявления переписчику, который придет домой.

Способ № 3 – дедовский

Дождаться переписчиков у себя дома, встретиться с ним и ответить на его вопросы. Так проходили все переписи в России и Советском Союзе. О том, когда именно переписчик дойдет до вашего дома, можно узнать на переписном участке, перечень которых должен быть опубликован на сайте Всероссийской переписи и порталах региональных статведомств. В отличие от прошлых переписей в этот раз переписчики будут снабжены планшетами для заполнения данных — так ответы можно будет быстрее обрабатывать.

Когда придёт переписчик?

До 14 ноября 2021 года переписчики обойдут каждый дом. Вы можете сообщить на свой переписной участок дату и время, когда вам удобно встретить переписчика.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей