Яндекс Дзен
Общество

Экономия VS транжирство: как получить радость от жизни

Подсчёт каждой копейки с одной стороны и демонстрационное транжирство с другой. Две крайности, которые сейчас разделяют наше общество. Поговорим о плюсах и минусах.

Траты: разумные или приятные?

Коллега по работе точно знает не только сколько потратил за сегодняшний день, но с точностью до копейки может спрогнозировать свои будущие расходы. При этом, по его словам, он вообще себя ни в чём не ограничивает. Просто не покупает всякую … фигню, предпочитая откладывать деньги на предстоящий отпуск. Его он, кстати, может себе позволить дважды в год, так же как выплатить ипотеку за три года. Надо постоянно контролировать расходы, а сэкономленные деньги пускать в дело, уверен он. Можно по-разному относиться к его словам, но тем менее он полностью свободен. По крайней мере перед банком.

Ещё пример. Милая женщина средних лет до сих пор не купила себе жильё, хотя зарабатывала в общем-то не хуже других. Причина? Жизнь одна и её нужно проживать, а не откладывать на завтра. Женщина снимает квартиру в хорошем районе, активно тратит деньги для поддержания настроения, и ни в чём себе не отказывает. Единственное, что её волнует, как перевозить вещи на новую квартиру: хлопотно, их очень много.

Плюсы экономной жизни и минусы расточительной

Безусловно, главный плюс жизни в режиме разумного потребления - это приближение к сверхглобальной цели. Если её нет, всегда можно взять ипотеку, или скопить на солидный первый взнос. В любом случае, не нужно считать копейки до получки или аванса.

Самый главный минус жизни не по средствам – вечные долги и чувство безысходности. И это ещё не принимая во внимание необходимость искать обходные пути, дабы не попасться на глаза кредиторам.

И наоборот: как приятно тратить деньги, а от гречки уже мутит

То чувство, когда ты выбираешь понравившуюся вещь сравнимо разве что с мечтами о понравившейся вещи. И мысли, что потратил больше, чем нужно, приходят слишком поздно. В основном тогда, когда приходится переходить в режим жёсткой экономии.

- Ну и что? – удивляется вмиг обедневшая покупательница люксора. – Зато я не прозябаю, а на гречку мне всегда хватает.

Избыточной щедростью, направленной не по адресу называют расточительство психологи. А ещё наследием скудного советского детства, когда приобретение вещей считалось главной радостью. Вот только жить от зарплаты до зарплаты во времена СССР приходилось редко – за дефицитные товары приходилось побороться. Примерно раз в квартал.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей