Яндекс Дзен
Общество

Фронтовик из Куйбышева отметил вековой юбилей

Командир пулемётного взвода, участник штурма и взятия Берлина Виктор Васильевич Ильных отпраздновал столетний юбилей.

Фронтовик из Куйбышева отметил вековой юбилей

Фото с сайта администрации Куйбышевского района

8 октября Виктор Васильевич принимал гостей. Вместе с подарками юбиляру вручили и памятный адрес от главы Куйбышевского района Олега Караваева.

– В этот замечательный день выражаем вам слова искренней благодарности за многолетний добросовестный труд на благо Куйбышевского района. На долю вашего поколения выпала непростая судьба – тяжелейшие годы Великой Отечественной войны и все тяготы послевоенного времени. Вы являетесь свидетелем событий нашей страны, хранителем частички истории Куйбышевского района, а ваш жизненный и трудовой опыт – важнейшая составляющая для воспитания молодого поколения. В этот замечательный день хочется пожелать вам, чтобы здоровье было крепким, а настроение – бодрым! Пусть рядом с вами всегда будут добрые и отзывчивые люди, а в доме царят уют и благополучие! – говорится в памятном адресе.

Виктор Ильиных родился 8 октября 1923 года в деревне Алексеевка Северного района. В 1939 году его семья переехала в город Куйбышев. В августе 1942 года Куйбышевским военкоматом Виктор Васильевич был призван в ряды Красной Армии, а уже в сентябре в составе 27-ой отдельной лыжной бригады он попал на Северо-Западный фронт. В конце 1943 года дивизию перебросили на 2-й Прибалтийский фронт, где, наступая, удалось освободить много городов и деревень.

– Дошли мы до Старой Руссы. Вот тут нашего брата очень много погибло. Нас ночью повели к передней линии, где оборону держали. Немец открыл сумасшедший огонь — из пулемёта, из автомата. У них были разрывные пули. Нас ведут, мы гнёмся, прячемся. А от кого прячемся? Не видно никого. Ночь мы продержались, а утром немец открыл сильный артиллерийский огонь, много наших положили. Немецкая военная разведка доложила, что пришло подкрепление, и немцы решили нас «пощупать». Такой был сильный огонь, что ничего понять было нельзя, думал я, что всё – пропал. Весь 43-й год простояли мы под Старой Руссой в обороне, а до этого, зимой, не мы — новобранцы, а линейные войска, натуральная Красная Армия, не могла сходу взять там немца, – рассказал ветеран на встрече с земляками в «Салоне Памяти» районного Дома культуры.

За мужество и отвагу, проявленные в боях, Виктор Васильевич награжден Орденами Отечественной войны I и II степени, Орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В мирное время Виктор Васильевич работал механизатором в отрасли сельского хозяйства. За трудовые успехи в 1972 году ему присвоено звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР».

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru

Что категорически нельзя делать на Пасху: священник
В России врачи убили пятилетнюю девочку: лечили ее от рвоты.
Если вы это сделаете в этот четверг, то вы согрешите: срочно
В тюрьме белый лебедь серийному убийце преподали урок другие
В Кургане ребенок молит, чтобы его не трогал дядя
Каждому знаку зодиака свой спорт: найди свой
Как сценарий к фильму ужасов, но это реалия где мать убила детей
Экс-представители власти Курской области задержаны
В мае в ценах на вторичку настанет переломный момент.
Роберт Де Ниро теперь на криминальной стороне:выбрал мафию
Лента новостей