Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: оформляем выплату по уходу за ребёнком до полутора лет

Пособие выплачивается государством как работающим, так и неработающим родителям ежемесячно до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года.

Лайфхак дня: оформляем выплату по уходу за ребёнком до полутора лет

Фото unsplash.com

РАБОТАЮЩИМ РОДИТЕЛЯМ

Как правило, выплату получает мама, но по закону пособие вместо неё может получать отец ребенка или другие родственники. Например, бабушка или даже дедушка, но только если они в настоящее время работают по трудовому договору. Для этого им нужно оформить на работе отпуск по уходу за ребёнком, что даст право получать ежемесячное пособие вместо мамы, которая вернётся к своей работе. Брать такой отпуск полностью или частично, попеременно с мамой или отцом ребёнка, позволяет Трудовой кодекс РФ, статья 256. Таким образом, пособие устанавливается тому, кто непосредственно осуществляет уход за малышом.

Размер пособия составляет 40% среднего заработка его получателя. Как и в случае с декретными, учитывается средний заработок за два года, предшествующих году отпуска по уходу за ребёнком.

Максимальный размер пособия по Новосибирской области в 2023 году с учётом районного коэффициента составляет 33 281 рублей в месяц. Минимальный размер – 9 213 рублей в месяц. Эти суммы не зависят от того, каким по счёту ребёнком в семье стал малыш.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком сохраняется и в случае, если человек работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Что важно: если в семье родились двойняшки, в отпуск по уходу за малышами могут уйти оба родителя или два члена семьи – каждый по уходу за одним ребёнком. Если родилась тройня, то кроме родителей отпуск по уходу за одним из детей может взять третий член семьи, например, бабушка или дедушка.

Чтобы оформить пособие нужно: подать заявление работодателю о предоставлении ему по месту работы отпуска по уходу за ребёнком. После того, как страхователь получит необходимые сведения, в течение трёх дней он передаст их в СФР. Фонд на основании этих данных установит пособие в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений от работодателя.

Обратите внимание, что работающие родители могут одновременно на одного и того же ребёнка получать и выплату по уходу до полутора лет, и единое пособие. Если после оформления пособия по уходу за ребёнком до полутора лет среднедушевой доход семьи не выше одного регионального прожиточного минимума, и семья проходит по критериям комплексной оценки нуждаемости, то единое пособие будет назначено.

 

НЕРАБОТАЮЩИМ РОДИТЕЛЯМ

 

Получателями данной выплаты являются:

  • уволенные в период отпуска по уходу за ребёнком родители, другие родственники, опекуны

  • уволенные в период беременности отпуска по беременности и родам матери в связи с ликвидацией организаций либо прекращением индивидуальной деятельности

  • неработающие родители либо опекуны ребенка до 1,5 лет, в том числе те, кто учится на очной форме

Для данных категорий пособие назначается в фиксированном размере без учёта доходов. Размер выплаты в Новосибирской области с учетом районного коэффициента составляет 10 309 рублей. Если же увольнение родителя произошло во время отпуска по беременности и родам – 40% средней заработной платы по месту работы за последний год, предшествующий увольнению.

Пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице.

Отметим, что неработающим гражданам, в том числе обучающимся по очной форме обучения, предоставлено право выбора на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком либо на Единое пособие. Оба пособия одновременно данной категории граждан не выплачиваются.

Пособие предоставляется за весь период ухода за ребёнком, начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днём, когда малышу исполняется полтора года.

Если ребёнок родился до 1 января 2023 года, пособие предоставляется без учёта доходов. Если  ребенок родился после 1 января, пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости семьи, то есть с учётом доходов и имущества семьи, при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе. В Новосибирской области этот «порог» в 2023 году составляет 14 728 рублей на человека.

Выплата носит заявительный характер. Заявление можно подать через портал Госуслуг, через МФЦ, а также клиентскую службу СФР по месту жительства. В большинстве случаев дополнительных документов не требуется – Фонд может получить их по системе межведомственного взаимодействия. При этом заявитель может и сам представить в Фонд необходимые документы. Полный их перечень и другую информацию о пособиях можно найти на официальном сайте СФР в разделе «Семьям с детьми». Обращаем внимание, что опекуны и усыновители должны подать заявление через клиентскую службу или МФЦ лично, чтобы соответствующими документами подтвердить факт усыновления или установления опеки.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей