Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: почему мы много тратим

Каждую зарплату мы клятвенно обещаем себе не тратить деньги впустую: заказывать меньше суши, не покупать пятый блокнот, пусть и такой красивый, или десятую помаду. В итоге – снова одно и то же. Горсайт подготовил для вас три совета, как обуздать свой перерасход.

Несмотря на все обещания самому себе, мы опять тратим больше денег, чем того хотели. Не стоит себя корить – это случается практически с каждым. Есть много причин, почему мы перерасходуем: мы не знаем о наших истинных привычках тратить деньги или мы неправильно оцениваем свои доходы и расходы.

Несмотря на все обещания самому себе, мы опять тратим больше денег, чем того хотели. Не стоит себя корить – это случается практически с каждым. Есть много причин, почему мы перерасходуем: мы не знаем о наших истинных привычках тратить деньги или мы неправильно оцениваем свои доходы и расходы.

Всё зависит от настроения

Зачастую это эмоциональные и психологические триггеры, которые заставляют нас тратить. Если вы их удалите, вы устраните искушение и саму возможность перерасхода. Первое, на что следует обратить внимание – это ваше настроение. Когда мы расстроены, напряжены или встревожены, резко возрастает риск импульсивных покупок: таким образом мы можем почувствовать себя лучше. Попробуйте вместо магазина или кафе отправиться в тренажёрный зал или парк. Прогулка или физическая активность поднимут вам настроение без ущерба для кошелька. Чётко определите ваши настроения, которые влияют на ваше покупательское поведение и найдите способы избежать импульсивной траты денег во время такого состояния.

Вы не обязаны скупать все сувениры

Исследователи доказали: в отпуске человек тратит намного больше. С одной стороны, это верно: мы долго и упорно трудились и имеем право купить себе или друзьям очередную безделушку. Однако, подумайте, так ли нужны вам национальные головные уборы, 20 магнитиков или та красивая, но совершенно не нужная статуэтка. Кстати, тенденция последних лет – не привозить вообще никаких сувениров друзьям и знакомым.

Все проблемы из детства

Человек привыкает к определённому образу жизни. Если вы выросли в семье, где денег всегда не хватало, не исключено, что вы захотите тратить больше, чтобы компенсировать лишения в детстве. Верно и противоположное утверждение: если вы выросли в семье, где деньги не были проблемой, вы можете чувствовать себя вынужденным тратить деньги, которых у вас нет, чтобы поддерживать тот образ жизни, с которым вы выросли.

Самый простой способ начать жить по средствам – это составить бюджет и придерживаться его.

И напоследок: специалисты советуют совершать покупки в период, когда вы наиболее активны и не испытываете стресс. Так вы будете принимать более взвешенные решения о расходах.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей