Яндекс Дзен
Общество

Новосибирские учёные разрабатывают добавку из опарышей для еды

Учёные из Новосибирского государственного аграрного университета занимаются разработкой еды будущего. Белок они хотят вырабатывать из мух чёрных львинкок. Остатки продукта и оболочку можно применять для лекарств и корм для скота.

Новосибирские учёные разрабатывают добавку из опарышей для еды

Фото: Никита Манько

Изначально специалисты из Новосибирского государственного аграрного университета и «Ястра-Инновации» работали с чёрными львинками в фармакологической сфере, но в результате исследований открыли новые свойства – личинки можно употреблять в пищу.

– Чёрная львинка – это тропическая муха, которая содержит больше всего хитина. Сейчас мы прорабатываем метод получения хитозана – важного элемента биологических активных добавок (БАД). Кроме того, из личинок мы получаем белок – замену животного белка для человека с полным составом аминокислот. Это лучше, чем соевый или гороховый белок, – рассказал «КП-Новосибирск» специалист лаборатории биополимеров НГАУ Пётр Мирошников.

Учёные сами проводили дегустацию и остались довольными. По вкусу полученная белковая масса похожа на мелкие креветки с панцирем. Такую добавку, при удачном стечении обстоятельств, можно будет найти в колбасе вместо сои. Возможно, появится отдельные снеки в виде сушёных личинок мух. Главное достоинство такой еды – 40% белка. Столько нет даже в мясе.

Однако стоит понимать, что культурный фактор никто не отменял, поэтому население вряд ли кинется сметать личинки с полок магазинов. Но чёрные львинки более чистоплотны, чем их всем их известные родственники. Львинок выращивают в специальных садках – при температуре выше +26. Они не контактируют с навозом, а питаются соком подгнивших фруктов и овощей.

Так или иначе, таким белком уже кормят скот в качестве добавки. А хитин существ используют в фармпродукции. Это позволяет делать БАДы – влага не покидает добавки и не вредит организму. Ещё хитин используют в косметологии и применяют для изготовления имплантов для зубов.

– Пока наша лаборатория больше научная, чем производственная. Но интерес к хитозану из мух у производителей БАДов и лекарств уже есть. Раньше хитозан покупали из-за рубежа - там его получали из ракообразных. Но есть экологическая проблема: моря и океаны загрязнены, ракообразные накапливают тяжёлые металлы. Скоро такие ракообразные перестанут соответствовать требованиям нормативной документации. А мы даем продукт изначально высокого качества, – рассказал специалист лаборатории биополимеров Пётр Мирошников.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей