Существует высокая вероятность схода снежных масс и падения сосулек с крыш многоэтажек. Сотрудники Главного Управления МЧС по Новосибирской области совместно с ГЖИ проводят обследования крыш жилых домов и других объектов с помощью беспилотников. Информация о скоплениях снега и наледи оперативно передаётся в управляющие компании и профильные ведомства для устранения нарушений.
Переменчивая погода также может привести к образованию гололёда на дорогах. Это, в сочетании с нарушениями ПДД, может увеличить количество аварий. Дорожные службы готовятся работать в усиленном режиме, чтобы минимизировать риски.
Спасатели МАСС Новосибирской области настоятельно рекомендуют использовать пешню при ходьбе по льду. Этот инструмент помогает поддерживать равновесие и проверять прочность льда. Однако всегда следует помнить о безопасности – избегать мест с ненадёжным льдом и тщательно оценивать ситуацию перед выходом на скользкую поверхность.
Ранее синоптик Кичанова рассказала, когда в Новосибирске потеплеет до +1 градуса.