Яндекс Дзен
Общество

Первый гуманитарный центр «Единая Россия» открыла в Харьковской области

В день открытия первого гуманитарного центра в Харьковской области в него обратились более тысячи нуждающихся. Он открыт по инициативе партии «Единая Россия» во временной столице региона – городе Купянске.

В гуманитарном центре помощь могут предоставить не только нуждающимся жителям города, но и других районов Харьковской области. Для раздачи уже доставлено 40 тонн гуманитарного груза, собранного региональными отделениями «Единой России». По словам руководителя Центрального исполкома партии Александра Сидякина, было сформировано более тысячи наборов из продуктов, предметов личной гигиены, средств по уходу за детьми.

– Купянск – это временная столица Харьковской области. Здесь есть электричество, но отсутствует мобильная связь и практически не работает потребительская сфера. Поэтому из гуманитарного центра будем доставлять помощь по районам, которые в этом нуждаются. Это Изюм, Волчанск, когда появится возможность – Чугуе, – рассказал Александр Сидякин.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ Артём Туров, курирующий гуманитарную миссию партии «Единая Россия» в Харьковской области уточнил, что подобные центры в ближайшее время будут открыты и в других населённых пунктах региона. Кроме того, в течение двух недель начнут работать медицинские кабинеты.

– В них будут работать медики-добровольцы из России, профильные узкие специалисты, чтобы оказывать помощь взрослым и детям, – пояснил он.

Всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса и тем, ко остался в ЛДНР и на освобождённых территориях «Единая Россия» оказывает с начала проведения спецоперации.

В народные республики уже доставили более 9 тысяч тонн гуманитарного груза, из которых более 300 тонн – медикаменты. Он был собран региональными отделениями партии. Например, Новосибирское региональное отделение с конца февраля собрало и отправило более 100 тонн гуманитарной помощи.

По словам заместителя секретаря Новосибирского регионального отделения «Единой России», руководителя волонтёрского центра партии Юлии Швец, сейчас готовится очередная партия для доставки в Ростов-на-Дону и дальнейшего распределения жителям Донецкой и Луганской республик.

– Кроме того, 20 июня в ЛНР вновь уехали новосибирские медики – врачи травматолог и хирург. Новосибирск всегда поддерживал и помогал тем, кто попал в сложную ситуацию, не остались в стороне и сейчас, – подчеркнула Юлия Швец.

Всего на территории ЛДНР и освобождённых территориях открыты 20 гуманитарных центров. Девять из них в Мариуполе. Самый большой был открыт «Единой Россией» в мариупольском супермаркете «Метро» ещё 24 марта. Здесь работает полевая кухня, раздают сим-карты и оказывают медицинскую помощь. Кроме того волонтёры центра помогают отыскать пропавших родственников.

В Гуманитарном центре работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, детская комната и аптека. Такой же центр не так давно открылся в Попасной и Херсоне.

В Белгородской области для распределения гуманитарных грузов харьковского направления «Единая Россия» открыла логистический центр. Из него в мобильные центры помощи, которые откроются на новых освобождённых территориях будут доставлять продукты, воду, предметы первой необходимости, строительные материалы. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей