Яндекс Дзен
Общество

Снежным горкам – быть: Минпромторг разъяснил требования к зимним забавам

Горсайт уже не раз писал о том, что необходимо пересмотреть правила к снежным горкам. Руководитель Союза отцов Новосибирской области Сергей Майоров отправил несколько обращений в различные общества.

Снежным горкам – быть: Минпромторг разъяснил требования к зимним забавам

Фото с сайта unsplash.com

Первыми на запрос руководителя Союза отцов в Новосибирской области Сергея Майорова ответили в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Пост с разъяснениями о том, какие горки строить можно, а какие нельзя был опубликован на странице ведомства.

В частности, в России существует ГОСТ 56978-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Зимние горки». В соответствии с документом, если горка спроектирована как аттракцион, то есть изготовлена из дерева или льда, или их комбинаций; у неё присутствует специальная поверхность скольжения, скат, выкат и ограничительная система.

В ведомстве отметили, что при установке таких горок нужно провести все этапы: проектирование, разработка эксплуатационных документов, регистрация в гостехнадзоре. Кроме того, необходимо провести испытания аттракциона, подтвердить соответствие и соблюсти все требования в соответствии с техническим регламентом ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов».

После этого аттракцион необходимо зарегистрировать.

Однако данный ГОСТ не распространяется на горки, которые были построены из снега на придомовых территориях или же они были образованы на естественных склонах в природных условиях. В этом случае их регистрировать не нужно.

Тем не менее в ведомстве рекомендуют тщательно проанализировать безопасность горки. Необходимо обратить внимание на безопасность выката и скользящей поверхности. Ведь речь идёт о здоровье детей и вас.

Как отметил руководитель Союза отцов в Новосибирской области Сергей Майоров, в целом он доволен сложившейся ситуацией.

– В течение года и двух месяцев мы пытались донести до чиновников нашу позицию. Отдельно хочу поблагодарить депутата Государственной думы Александра Аксёненко, который всё это время поддерживал нас. На данном этапе мы достигли всего, чего мы хотели, – сообщил Сергей майоров Горсайту.

Он добавил, что сейчас снежные горки не попадают под действие данного ГОСТа. Теперь их делать можно, и никто их носить не будет, также, как и штрафовать за их возведение.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей