Яндекс Дзен
Общество

Сотни куйбышевцев пришли в Сквер Воинской славы в День Победы

У Мемориала Воинской славы почётный караул несут воспитанники Центра военно-патриотического воспитания гимназии № 1 имени А. Л. Кузнецовой. У каждого из ребят есть своя семейная фронтовая история.

Сотни куйбышевцев пришли в Сквер Воинской славы в День Победы

Фото Оксаны Тимошенко

9 мая многие приходят к мемориалам, чтобы почтить память дедов и прадедов, павших на полях сражений во время Великой Отечественной войны. В почётных караулах стоят школьники. Жители Куйбышева не стали исключением.

– В этом году на Посту № 1 я стою вместе с младшим братом, – рассказала одиннадцатиклассница Арина. – Наш прапрадед Тимофей Федотович Яковлев прошёл всю войну. Он был связистом. Награждён медалью «За боевые заслуги». Поэтому для нас нести Вахту Памяти в День Победы – особая честь и дань уважения подвигу всех защитников Отечества.

Тимофей Яковлев на фронт был призван в июне 1941-го. Из села Чумаково Куйбышевского района. Ему было 33 года. Попал в 23 отдельный Митавский полк связи, с которым дошёл до самого Берлина. Заканчивал войну командиром линейно-кабельного отделения. Бойцы которого проложили больше 600 километров кабельных и телеграфно-телефонных линий. Связисты, рискуя жизнью, обеспечивали связь штаба армии с подчинёнными частями.

За образцовое выполнение боевых заданий и проявленных при этом доблесть и мужество, командир отделения 23 отдельного Митавского полка связи, сержант Тимофей Яковлев был награжден медалью «За боевые заслуги».

Память о героях чтят в каждой куйбышевской семье. 9 мая главным памятным местом становится Сквер Воинской славы. Отсюда с Первомайской площади на фронт уходили больше десяти тысяч куйбышевцев. Половина из них остались на полях сражений. 

– Годы неумолимо идут, сменяются поколения, но этот великий праздник объединяет всех нас чувством гордости, радости и патриотизма. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения отваге и самоотверженности фронтовиков и тружеников тыла, чтим память героев-земляков, павших на полях сражений, – сказал глава Куйбышевского района Олег Караваев.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей