Яндекс Дзен
Общество

Стало известно, когда медведи выйдут из «спячки» в Новосибирской области

В Новосибирской области обитает 1 452 особи бурого медведя, по данным за 2023 год. Косолапые сейчас находятся в «спячке», но совсем скоро начнут просыпаться и бродить по лесам. В Минприроды региона рассказали Горсайту, когда ждать пробуждения этих величественных зверей.

Стало известно, когда медведи выйдут из «спячки» в Новосибирской области

Фото: ru.freepik.com

Бурый медведь в основном обитает в восточных и северных частях Новосибирской области. Пока в регионе не фиксировали случаев раннего пробуждения особей зимой и весной, но ждать осталось недолго.

«Начало выхода из „спячки“ бурого медведя на территории Новосибирской области приходится на конец марта — начало апреля. Это, прежде всего, зависит от погодных условий», — рассказали Горсайту в Минприроды региона.

Обычно медведи просыпаются, когда начинаются оттепели и появляются первые ростки зелени. После пробуждения косолапые вылазят из берлоги, но не стремятся далеко покидать место спячки. Они подъедают остатки сухой прошлогодней травы или питаются тушками погибших животных. Если погода ухудшается, то могут снова залечь на несколько дней.

Эти умные звери терпеливо ждут предстоящий благоприятный сезон и стараются экономить силы по весне. С человеком в этот период зверь старается не контактировать, но это не значит, что он не представляет опасности. До появления естественной пищи в дикой среде, хозяин леса может подобраться к селу или деревне в поисках пропитания. Часто мишки роются в мусорных контейнерах, но иногда могут напасть на скот.

Охотоведы рекомендуют ни в коем случае не подходить к зверю. Если медведь выходит в границы населённого пункта, то нужно сразу же сообщить об этом в Минприроды региона по телефону горячей линии: (383) 200-10-35 или по номерам: (383) 218-67-99, 112.

Если в лесах косолапые всё ещё спят, то в Новосибирском зоопарке бурые медведи уже вовсю бодрствуют. Обитатели зоологического сада Лёха и Валя в феврале пробуждались из-за тёплой погоды, пили воду, а затем снова укрывались в берлоге. Но 20 марта они уже окончательно сбросили сонную пелену. Медведи обошли вольеры и сразу же вкусно отобедали. Из-за спячки они немного похудели, поэтому им предстоит восполнять запасы. В этом зверям помогут смотрители зоопарка, которые каждый день приносят подопечным каши, рыбу, овощи, фрукты и специально приготовленное варенье.

Белые медведи из Новосибирского зоопарка в «спячку» не уходили. Всю зиму они играли в сугробах и наслаждались стужей. В середине марта в их вольерах наполнили бассейны водой, что вызвало у животных приступы радости.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей