Яндекс Дзен
Общество

Страшные сказки и «Дон Фердино» принесли успех сельским театралам в Новосибирской области

Театральные коллективы «Забавушка», «Забава» и «Все свои» ежегодно ставят спектакли для жителей Доволенского района. Во всемирный день театра сельчане рассказали о страшных сказках, наградах и приглашении в Италию.  

Страшные сказки и «Дон Фердино» принесли успех сельским театралам в Новосибирской области

Паблик "Доволенский Театр" соцсети "ВКонтакте"

Дети, подростки и «Все свои»

Театральные премьеры местных трупп в отдалённом Доволенском районе Новосибирской области собирают полные залы зрителей. О жизни сельских театров для детей, молодёжи и взрослых Горсайт узнал во Всемирный день театра, который отмечается 27 марта.

На сцене местного социально-культурного объединения в Довольном взрослый состав народного театра «Все свои» выступает уже 59 лет. Подрастают и пополняют труппу юные артисты из молодёжного театра «Забава» и детского – «Забавушка». Руководит взрослым составом и самыми юными режиссёр и педагог дополнительного образования Татьяна Трапезникова. Несколько лет назад вернулся в родное село выпускник «Забавушки», «Забавы» и Новосибирского театрального института Алексей Трапезников, который учился у Сергея Афанасьева. Молодой человек стал руководителем молодежного коллектива артистов.

ф Все свои 2.jpg

«Чтобы интерес к театру не угас»

«Забавушка» появилась на базе Дома детского творчества в 2006 году. За 18 лет накопили богатый репертуар.

Татьяна Трапезникова вспоминает, как в первый год набирала детскую труппу. Пригласила своих племянников, их друзей, ходила по школам, уговаривала.

«Им всё так понравилось, что потом с набором у меня проблем не было. Всегда приходило много мальчишек. Актёрское мастерство развивает память, воображение, речь. Это и огромная физическая нагрузка. Некоторые из них выросли и сейчас играют в нашем народном театре «Все свои», – рассказала Горсайту руководитель детского коллектива и режиссёр народной труппы Татьяна Трапезникова из Довольного.

В 2009-м появилась театральная студия «Забава» на базе районного Дома культуры, в которую вошли подростки от 13 до 18 лет.

«У меня появилась идея создать студию для подростков. Хотелось их занять, чтобы интерес к театру не угас, да и мне это просто нравилось. Подросшие ребята вошли в молодёжную студию», – добавила режиссёр-педагог.

В «Забаве» выросли Семён Грицаенко и Алексей Трапезников, оба уже окончили Новосибирский театральный институт, учились у Сергея Афанасьева. Сейчас Семён трудится в Новосибирском драматическом театре «На Левом берегу». Алексей решил, что пригодится в родном селе.

ф театр Забавушка.jpg

Удивляли «Медведем» и «Быличками»

На сцене местного социально-культурного объединения в прошлом году труппа народного театра «Все свои» удивила зрителей двумя спектаклями. Артисты приняли участие в профессиональных театральных конкурсах. Их шутку-комедию в одном действии «Медведь» по А. П. Чехову высоко оценило жюри межрегионального театрального конкурса для взрослых любительских театральных коллективов «ART-Сибирск», итоги которого подвели в Новосибирске. Доволенский театр стал лауреатом III степени в номинации «Классика», а Иван Паутов получил диплом «Лучшая мужская роль второго плана».

Пьеса «Дон Фердино» на Международном многожанровом конкурсе культуры и искусства «ПРОФИ» принесла труппе наивысшую награду – ГРАН-ПРИ и дипломом «За оригинальное исполнение».

Под стать местным народным артистам и их приемники. Осенью прошлого года, когда в Новосибирске объявили Лауреатов детской Театральной премии имени народного артиста РФ Владлена Бирюкова «33 квадрата», образцовый коллектив «Забавушка» был награждён премией в специальной номинации «Начало». Тогда юные доволенские театралы выступили на сцене Новосибирского драматического театра.

В ноябре Молодёжный театральный коллектив «Забава» со спектаклем «Былички» стал Лауреатом третей степени межрегионального конкурса детских театральных коллективов «Ворона и лисица», мероприятие проходило в областном Доме народного творчества.

ф дети.jpg

«Каждый ребенок – это же целый мир»

По мнению Татьяны Трапезниковой, игра на сцене юным артистам многое даёт. Театр раскрывает разные грани характера детей, они становятся более уверенными, прорабатывают свои комплексы. Общее дело объединяет, общение перерастает в дружбу.

«Я хочу понять каждого воспитанника. Каждый ребёнок – это же целый мир, и его нужно уважать. Стараюсь к ним относиться, как к своим детям: приобнять, выслушать. Свои знания психологии и педагогики использую в режиссёрской работе», – уверена Татьяна Трапезникова.

В сельский театральный коллектив приходят раскованные и творческие дети, а также неуверенные, которые на каждой репетиции преодолевают себя. Задача педагога-режиссёра подобрать каждому нужную роль, расставить их так, чтобы юный артист показал свои лучшие стороны.

Много времени занимают не столько репетиции произведения, сколько различные групповые и индивидуальные занятия. Это хореография, выразительное чтение, постановка голоса, чтобы соответствовать своему герою.

«Только потом ребята начинают репетировать на настоящей сцене. Им это очень нравится. Здесь они наблюдают за работой взрослых артистов, учатся, находятся в творческой атмосфере», – говорит педагог.

Детские и молодёжные труппы за учебный год готовят по одному спектаклю. Татьяна Трапезникова сама подбирает пьесы для детской и взрослой трупп. Для «Забавушки» останавливается на сказках или произведениях детских писателей, где прослеживается тема добра и зла. Иногда несколько сказок ложатся в сюжет сценария.

Первый спектакль ставили по произведению Кира Булычева. По нескольким книгам режиссёр сделала общий сюжет, назвала «Алиса на планете сказок». Коллектив тогда сразу занял первое место в муниципальном конкурсе. Это вдохновило юных артистов. Дальше было очень много работы и побед.

В репертуаре ребят из «Забавы» были серьёзные произведения – «Дуэнья» драматурга Ричарда Б. Шеридана, «Ханума» А. Цагарели, в постановке Георгия Товстоногова, «Синьор Тодеро хозяин» по пьесе К. Гольдони. Ребята становились дипломантами областных фестивалей, всероссийских конкурсов. Их как-то даже приглашали выступить в Италии. Юные артисты «Забавы» выигрывали областной этап всероссийского конкурса «Театральная юность России», а потом получили награду 2 степени Всероссийского конкурса «Театральная юность России», который проходил в Великом Новгороде.

ф театр Забава.jpg

Мистический фольклор и новый руководитель

Около двух лет назад молодёжную труппу возглавил Алексей Трапезников. Выпускник Новосибирского театрального института учился актёрскому делу в мастерской Сергея Афанасьева. Молодой театрал сам выбирает репертуар, произведения, готовит сценарий. В прошлом году они поставили пьесу «Былички». За основу режиссёр взял страшные истории фольклорного творчества. За сказки-страшилки труппа стала лауреатом третьей степени в межрегиональном фестивале «Ворона и лисица».

Алексею помогает выпускница Новосибирского театрального института Анастасия Редько, которая работает в Доме детского творчества. Она готовит декорации, костюмы, подбирает музыку к постановкам.

ф театр Все свои.jpg

«Приятно, когда к нам возвращаются»

И хоть каждый театральный коллектив существует сам по себе, но все они тесно связаны. Воспитанники из «Забавушки» вырастают до «Забавы», выпускаются из молодёжного коллектива. После вузов и колледжей возвращаются в родное село и входят в труппу народного театра «Все свои».

«Таких примеров много. Приятно, когда к нам возвращаются. Люди идут в театр, зрители любят наши постановки. Всегда полные залы. Выезжаем на гастроли в сёла района, бывали в Куйбышеве и даже Новосибирске. «Забавушка» выступает в детских садах Довольного», – добавила режиссёр-педагог.

98h7nRsERhM.jpg

Три театральных коллектива продолжают репетиции, готовят новые представления. Артисты из «Забавушки», «Забавы» и народного театра «Все свои» охотно участвуют в районных концертах к праздникам, в отчётных мероприятиях.

«Театр будет жить, он приобретает какие-то новые формы, но и классический тоже пользуется популярностью. Он никогда не умрет по той простой причине, что людям интересно смотреть на живую игру, обмениваться энергией. Человек это интуитивно считывает. Наши артисты посещают профессиональные театры в Новосибирске, учатся у настоящих артистов. Приятно, что в Довольном очень продвинутый зритель», – подытожила режиссёр детской и народной трупп.

Ранее Горсайт сообщал, что режиссёр из Багана Андрей Шиль ставит спектакли на сельской сцене, пишет стихи и печатается в журналах. Хотя из-за казуса с учителем мог бы возненавидеть литературу. Театрал мечтает с самодеятельными актёрами поставить «Калину красную» по Шукшину.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей