Яндекс Дзен
Общество

Три миллиона печатных изданий за год выписали на почте новосибирцы

Эксперты подсчитали, сколько газет и журналов выписали жители Новосибирской области в прошлом году, в каких районах это делали чаще других и какие издания самые популярные.

Три миллиона печатных изданий за год выписали на почте новосибирцы

Фото Почты России

В течение года Почта России доставила подписчикам 3,3 миллиона печатных изданий. Больше всего подписывались на газеты, они составили 89% подписного тиража, журналы – 11%.

Список районов, жители которых чаще других выписывают периодику, возглавил Кыштовский район. Здесь на 1 000 человек пришлось 286 абонентов на газеты и журналы. На втором месте оказался Кочковский район с 223 комплектами. Замыкает тройку лидеров Северный район – 214 подписок на каждую тысячу человек.

Оказалось, что новосибирцы начали на 34% чаще оформлять подписку онлайн – через сайт и мобильное приложение. В 2022 году новосибирцы выписали онлайн почти 382 400 экземпляров газет и журналов. Это на 98 000 экземпляров больше, чем в 2021-ом.

Районные издания по-прежнему в лидерах у жителей области. Из местной прессы жители региона читали газеты: «Ордынская газета», «Маяк Кулунды», «Кулундинская новь», «Чулымская газета», «Сельская правда», «Правда Севера», «Степные зори» и другие. Среди областных газет наибольшей популярностью пользовалась «Советская Сибирь». Среди федеральных изданий чаще всего новосибирцы оформляли подписку на «1000 советов», «Здоровый образ жизни», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Удачные советы. Сад, огород». Для детей чаще всего заказывали издания «Ёжик», «Непоседа» и «3/9 царство».

Также новосибирцы активно участвовали в благотворительной акции Почты России «Дерево добра». В минувшем году они выписали почти 14 600 комплектов газет и журналов в адрес социальных учреждений. Это почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще других печатные издания дарили центрам помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей