Яндекс Дзен
Общество

В Новосибирской области инфляция составила 8,26%

Инфляция в Новосибирской области в феврале 2024 года ускорилась до 8,3%. Это ниже, чем по Сибири, но выше, чем в целом по стране. Эксперт Сибирского ГУ Банка России Юрий Коленко рассказал, что повлияло на данный показатель.

В Новосибирской области инфляция составила 8,26%

Фото: Дарья Черникова / Горсайт

По словам специалиста, рост цен на куриное мясо, колбасу и сливочное масло ускорился из-за того, что новосибирские животноводческие предприятия переносили цены в издержки. В них вошли подорожавшие импортные корма и ветпрепараты, а также рост зарплат.

«В прошлом месяце ускорился рост цен на новые иномарки. Влиял растущий спрос — покупатели ожидали, что повысится утилизационный сбор на машины, которые ввозят параллельным импортом из стран ЕАЭС. Также увеличение спроса на внутренний туризм ускорило рост стоимости отдыха на Черноморском побережье и билетов на поезда дальнего следования», — отметил эксперт Сибирского ГУ Банка России Юрий Коленко.

По его словам, Банк России сохранил в марте ключевую ставку на уровне 16% годовых. Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но всё ещё остаётся высоким. Для устойчивого снижения инфляции необходим длительный период жёстких денежно-кредитных условий.

«По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по России снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — добавил эксперт.

Напомним, в Новосибирской области в начале марта резко выросли цены на говядину и колбасы. Изменение стоимости зафиксировали специалисты Новосибирскстата.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей