Яндекс Дзен
Общество

В СФР рассказали, кому и насколько проиндексируют пенсии 1 апреля

80 тысяч жителей региона получат повышенные выплаты в апреле 2024 года. Индексация коснётся получателей социальных и государственных пенсий, а также ряда пособий.

В СФР рассказали, кому и насколько проиндексируют пенсии 1 апреля

Фото Виктории Рыжих / Горсайт

C 1 апреля социальный фонд России проиндексирует социальные пенсии на 7,5%. Размер индексации должен компенсировать рост прожиточного минимума пенсионеров за 2023 год. Именно на такую величину выросли страховые пенсии россиян с 1 января 2024 года.

Социальные пенсии получают те, у кого не хватило трудового стажа или минимального количества пенсионных коэффициентов для назначения страховой пенсии. Также они полагаются людям с инвалидностью, которые не могут заработать свой трудовой стаж, или тем, кто потерял кормильца. Размер выплаты зависит от категории получателя. По данным СФР, дети-инвалиды и инвалиды детства с 1 апреля будут получать 22 146 рублей.

С 1 апреля проиндексируют и так называемые государственные пенсии – выплаты участникам Великой Отечественной войны, солдатам-срочникам и членам их семей, гражданам, пострадавшим от радиации и техногенных катастроф, и некоторым другим категориям.

«Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальные выплаты индексируются независимо от факта работы», – напомнили в отделении СФР по Новосибирской области.

Вместе с государственными и социальными пенсиями в апреле вырастут следующие выплаты:

  • дополнительное ежемесячное материальное обеспечение для граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией;

  • дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение специалистам-ядерщикам.



Как напомнили в СФР по Новосибирской области, все пенсии и пособия проиндексируют с 1 апреля автоматически, в отделения фонда обращаться не нужно.

Ранее Горсайт рассказывал, из-за чего пенсионерка из Новосибирска может лишиться элитного авто.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей