Яндекс Дзен
Общество

Всем самолётом аплодировали мужчине и кричали: «Молодец!»: врач из Калмыкии спас 86-летнюю пенсионерку из Новосибирска в небе над Россией

Пожилая женщина во время обеда подавилась куриной косточкой. Она посинела, пульс не прощупывался. Пассажирка пережила клиническую смерть.

Трагедия чуть было не случилась ещё в начале апреля. Но рассказы очевидцев о герое-медике появились в соцсетях только сейчас. Тогда самолет «Аэрофлота» вылетел из Толмачёво в Домодедово. По словам пассажиров, 86-летняя пенсионерка летела с дочерью. Во время обеда обе ели курицу. Косточка попала в горло пожилой женщине, она стала задыхаться. Дочь позвала на помощь, стюардесса разбудила Бадму Очирова – он ещё во время регистрации предупредил, что он врач. Этого требуют правила авиаперелёта. Когда пенсионерке стало плохо, Бадма спал – он возвращался с вахты из Якутии с пересадкой в Новосибирске, был уставший.

– Его разбудили, и медик помчался к пассажирке, даже обуться не успел, – рассказали пассажиры КП-Новосибирск.

Когда Бадма прибежал к пенсионерке, она уже была без сознания, начала синеть. Бадма попросил стюардессу принести специальный реанимационный набор, который есть в каждом самолёте. Проверил пульс - его не было: наступила клиническая смерть.

– Врач и пассажиры положили пенсионерку в проходе между рядами, доктор выдавил из горла женщины куриную косточку. Начал массаж сердца, сделал искусственное дыхание. Пожилая женщина задышала, открыла глаза. Мы всем самолётом врачу аплодировали и кричали: «Молодец!» Он потом до конца рейса сидел с ней на полу, а по прилете передал бригаде скорой медицинской помощи, – описывают очевидцы.

Капитан воздушного судна пожал руку незнакомому пассажиру. Руководство авиакомпании поступок оценило: подарили карту на бесплатную тысячу миль в благодарность за спасение пенсионерки. К слову, 39-летний врач скорой помощи с 15-летним стажем Бадма Очиров не считает свой поступок подвигом и предпочёл о нём промолчать.

– Сын не рассказал о своем поступке, а потом внучка вдруг говорит: «Дядя Бадма бабушку в самолёте спас». Она прочитала об этом в соцсетях, — поделилась с КП-Новосибирск мама героя Зинаида Эрдниевна Павлова.

Сам врач о спасении пассажира говорит скромно:

– Я действовал согласно своим обязанностям, ведь существует статья 124 УК РФ «О неоказании медицинской помощи». Можете сходить на ближайшую подстанцию скорой медицинской помощи и поговорить с вашими докторами и фельдшерами. Узнаете, сколько раз в месяц им приходится спасать жизни людей подобным образом. Но только вот об этом никто почему-то не знает, – рассказал Бадма Очиров.

Будущий герой начал работать ещё со школы, в вузе был активистом, а во время пандемии коронавируса одним из первых пошёл работать в красную зону.

– Мы наставлений детям не давали, молча воспитывали их своим примером. Отец Бадмы Григорий Борисович до последнего дня работал главным инженером коммунальной службы. Оба деда – очень достойные, один из них — заслуженный строитель России. Мы очень бережём фамилию, говорили детям, говорим и внукам: не позорьте седины, – добавляет мама врача.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей