Яндекс Дзен
Общество

За год число вакансий в Новосибирской области выросло на 53%

По сравнению с первым полугодием 2021 года в текущем году опубликованных вакансий для вахтовиков стало больше на половину. Медианная зарплата из Новосибирской области для них вышла на уровень 112 тысяч рублей.

Служба исследований hh.ru проанализировала спрос на вахтовых работников в Сибири. С января по июнь 2022 года во всём Сибирском Федеральном округе было размещено 56,7 тысяч вакансий с вахтовым графиком работы. За год их количество выросло на 47%. Больше всего повезло жителям Иркутской области и Красноярского края – на эти два региона приходится половина от всех вахтовых вакансий в Сибири - 51%.

В Новосибирской области в первом полугодии 2022 года появилось 7,5 тысяч вакансий для вахтовиков, это 13% от всех предложений о работе в таком режиме в Сибирском Федеральном округе. По сравнению с прошлым годом рост спроса на работников  составил 53%.

Большего всего предложений о работе вахтовым методом, как и год назад, открыты в строительной сфере: 27% от всего объема вакансий в данном формате. На втором месте – добывающая отрасль, на третьем – металлургия и металлообработка.

Медианная зарплата для вахтовиков из Новосибирской области в этом году вышла на уровень 112,5 тысячи рублей.

Наибольшие зарплаты на «вахте» в июне предлагали производителю работ в Якутии на Эльгийском угольном месторождении – до 320 тысяч рублей на руки, водителю БелАЗа-75131 – от 348 тысяч рублей на руки, заместителю главного механика – до 400 тысяч рублей на руки.

Опыт работы остаётся одним из важнейших требований: половина вакансий адресованы кандидатам с опытом от года до трёх лет – 50%, еще 43% – с опытом от трёх до шести лет. А вот начинающие специалисты могут рассчитывать лишь на 5% от всех предложений: как правило, это горничные, разнорабочие и охранники.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей