Яндекс Дзен
Общество

«Женское движение Единой России» представило инициативы по поддержке женщин

В Москве прошёл первый Всероссийский форум партийного проекта.

«Женское движение Единой России» представило инициативы по поддержке женщин

Фото пресс-службы Новосибирского РО ВПП «Единая Россия»

Поддержку НКО и организацию гуманитарных миссий, место и роль женщин в политической системе России, реализацию национальной стратегии в интересах женщин обсудили участницы первого Всероссийского форума партпроекта «Женское движение Единой России». Он собрал почти 300 участниц со всей страны.

Несмотря на то, что это один из самых молодых проектов «Единой России», он реализуется уже в 70 регионах страны и в ближайшее время запустится в Запорожской и Херсонской областях, сказал на пленарном заседании форума секретарь Генсовета Андрей Турчак.

– «Женское движение Единой России» вносит существенный вклад в нашу Победу. Хотел бы поблагодарить за участие в гуманитарной миссии «Единой России». Вы вместе с нами собираете гуманитарную помощь, шьёте обмундирование, плетете маскировочные сети. Но самое главное – поддерживаете жен, матерей ребят, которые сейчас на фронте. Оказываете помощь семьям погибших бойцов. Более чем в 50 регионах работают курсы сестринского дела. Многие из женщин, прошедшие их, отправляются в зону СВО, – сказал Андрей Турчак.

Как сообщила сопредседатель общественного совета партпроекта, сенатор Дарья Лантратова «Женское движение Единой России» объединило более семи тысяч человек.

– Участницы проекта – это общественные деятели и волонтёры, женщины-депутаты всех уровней, жёны и матери военнослужащих, женщины-предприниматели. С первых дней существования нашего проекта они активно включились в оказание поддержки ребятам на передовой и их семьям. Многие были в зоне специальной военной операции. Более трёх тысяч девушек в регионах прошли наши курсы первой медицинской помощи. Многие работают в госпиталях по всей стране, в том числе в Луганске и Мариуполе. В акции «Тепло для героя» приняли участие более 70 тысяч человек, они связали более 200 тысяч теплых вещей. Мы оказываем социальную помощь, психологическую поддержку, помогаем найти работу, – сказала Дарья Лантратова.

В сфере занятости «Женское движение Единой России» активно сотрудничает с Минтруда. В 20 регионах при поддержке партпроекта действуют женские клубы при центрах занятости – в Амурской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Кемеровской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской областях, Удмуртии, Татарстане, Красноярском крае.

– Женские клубы при центрах занятости откроются ещё в двух регионах. Среди услуг, которые центры занятости предлагают, не только предложение о трудоустройстве, но и психологическая поддержка. Предложение пройти переобучение по востребованной специальности, открыть свой бизнес. Работа клубов нацелена и на реализацию национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года, – сообщила замминистра труда Елена Мухтиярова.

Отдельное направление работы партпроекта – поддержка женского предпринимательства. Для поддержки мам-предпринимателей Минэк вместе с «Женским движением Единой России» учредит специальный грант. Претендовать на его получение смогут и представительницы новых регионов.

Также поддержку получат женщины, которые решили попробовать себя в политике. Лидеры «Женского движения Единой России» станут наставниками участниц кадрового проекта партии «ПолитСтарт» и будут сопровождать их в ходе предварительного голосования и во время избирательной кампании.

Реализация проекта позволит консолидировать силы различных женских движений, организаций, которые сегодня действуют в нашем регионе разрозненно, использовать их лучшие проекты и практики для тиражирования на всей территории области, отметила региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» Ирина Кива.

– Мы видим желание работать вместе и делиться опытом, перенимая лучшие практики. Представители разных общественных организаций, структур, активисты делают очень много, порой не зная дел друг друга, при этом есть такие проекты, которые заслуживают тиражирования. Задачи, которые мы ставим перед собой: консолидация разрозненных движений и общественных организаций женщин Новосибирской области, формирование единой площадки для обсуждения и принятия решений по реализации проекта. Партийный проект «Женское движение Единой России» основан на реализации национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, утверждённой правительством РФ. В нашем регионе он пока включает пять направлений работы: патриотическое, образовательное, социальное, политико-управленческое и предпринимательское. В дальнейшем число направлений может быть расширено. В первую очередь участницы женского движения намерены делать упор на работу в патриотическом и социальном блоках, – подчеркнула Ирина Кива.

Партпроект «Женское движение Единой России» начал работу летом 2022 года. Это широкое женское сообщество представителей общественных движений, некоммерческих организаций, депутатов, предпринимателей, волонтеров и активистов. На платформе партии участницы движения прорабатывают и продвигают социальные, гуманитарные, культурные проекты для защиты интересов женщин, а также для поддержки участников спецоперации и их семей. Женщины также совместно разрабатывают предложения по изменению законодательства, создают образовательные проекты в разных отраслях.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей