Яндекс Дзен
Победы земляков

Сержант из Венгеровского района опередил Александра Матросова на пути в вечность

Уроженец Новосибирской области на полгода предвосхитил легендарный поступок Александра Матросова. Петр Барбашов из деревеньки Венгеровского района закрыл собой фашистский дзот на Северном Кавказе 9 ноября 1942 года и обеспечил наступление целой дивизии Красной армии. Сегодня Горсайт вспоминает о легендарном герое.

Петр Парфенович Барбашов родился в селе Большой Сюган Венгеровского района. На родине помнят, что это был любознательный мальчик и всегда стремился учиться. Петр родился в гражданскую – в 1918. Школьных маршрутов тогда не было и из родной деревни крестьянский сын Петр ходил на учебу в соседнее село по несколько километров. После окончания семилетки Петр стал библиотекарем. Или, как тогда называли, заведующим избой-читальней. В 39-ом его призвали в армию, из которой он так и не вернулся.

К осени 42-го, когда настало время выбивать фашистов с Северного Кавказа, сержант Петр Барбашев командовал взводом автоматчиков. Его часть заняла первую линию немецких укреплений, когда в глубине обороны заработал пулемет. Солдаты залегли. Петр обнаружил ДЗОТ – долговременную огневую точку противника, пробрался к нему и бросил последнюю гранату. Пулеметчик затих. Бойцы поднялись в атаку и пулемет заработал вновь. Взвод Барбашова наступал на стратегическом направлении и промедление здесь могло остановить наступление целой дивизии Красной армии. Вероятно, поняв это и приняв ответственность наш земляк бросился вперед и закрыл собой амбразуру огневой точки. Его солдаты пошли вперед. До известного всем подвига Александра Матросова оставалось еще полгода. Перед своим последним боем Петр Барбашов написал, что в случае гибели просит считать себя коммунистом. 

Дело было на кавказкой земле, где издревле умеют ценить вот такие мужские поступки и Петра Барбашева здесь не забыли. В 1983 году на месте подвига у села Гизель, республики Северная Осетия открыли мемориальный комплекс из скульптуры воина-автоматчика, бросающегося в атаку, братского захоронения воинов подразделения Петра Барбашова, мемориального ДЗОТа и березовой аллеи. А два года назад здесь открылся еще один мемориальный комплекс. Его так и назвали «Барбашово поле».


- В октябре тут побывала делегация Новосибирской области и подписала с руководством Северной Осетии соглашение о совместном патриотическом воспитании и увековечивании памяти героев Великой Отечественной войны. После окончания пандемии школьники Венгеровского района каждый год будут приезжать в Северную Осетию на место подвига своего земляка, - сообщила Горсайту директор краеведческого музея района Светлана Шикарева.

А пока в Венгеровский музеей на вечное хранение передали солдатский кисет с землей с мемориала «Барбашово поле». Это случилось 8 сентября. В этот день во всех школах Венгеровского района прошли уроки мужества, посвященные подвигу Петра Парфеновича Барбашова. А родственники героя в этот день побывали на месте его подвига.

Добавлю, что дома, где родился герой и самого села большой Сюган не существует уже полвека. Но имя Петра Барбашова носят школа и улица во Владикавказе, улица и школа в Новосибирске и в Венгерово, а так же школа в Петропавловском сельсовете, где стоит, пожалуй, самый скромный и трогательный памятник Петру Барбашову.

1б.JPG

Ему приходят поклониться земляки не только на 9 Мая и в годовщину подвига. Все важные события - от свадеб до военно-патриотических мероприятий - не обходятся без посещения этого места.

Максим Картавых, фото правительства НСО, Петропавловского сельсовета и музея Венгеровского района.




ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей