Яндекс Дзен
Победы земляков

В элиту КВН ворвались ребята из Чулыма

Чулымская команда КВН «Столик» в этом году пробилась в первую лигу международного фестиваля КВН и уже в шаге от победы. Финальная игра должна пройти уже в декабре в Уфе, но ребята боятся, что из-за пандемии мероприятие могут перенести на 2021 год.   

Команду «Столик» около пяти лет назад сколотили ребята из Чулыма. Они поступили в вузы Новосибирска, а в свободное время серьёзно занялись своим хобби – КВН. Сразу громко заявили о себе на студенческих играх КВН,начали побеждать. И сразу решили покорить международный фестиваль КВН. Четыре года подряд они проходили только во второй тур. Удача ребятам из Новосибирска и Чулыма, чем они особенно гордятся, улыбнулась в этом году.

«Сначала прошли во второй тур, в котором принимают участие от 500 до 600 команд со всей страны. В первую лигу отобрали прошли только 100 команд. Мы были в этой сотне. Потом - четверть финала, выиграли, полуфинал – выиграли. Впереди финал. Готовимся к выступлению. Первая лига – это ступень к Первому каналу, далее премьер-лига, которую показывают по Первому. Наша цель – попасть туда», - рассказал капитан команды «Столик» Павел Федотов.

По-серьёзному начали играть сразу, уже есть и опыт, и успехи, и новые цели. Чем больше играют, тем лучше получается. Если раньше чулымские квнщики тратили месяц на написание сценария, то сейчас - два-три дня. У них есть понимание, что требуется, какие шутки выстрелят, знают роль каждого в команде.

Шутки берут из новостей в СМИ. Самые актуальные темы - выборы в Америке, новый айфон. «Все новостях проецируется в КВНе. Герои шуток – Путин, Медведев, Навальный. Табу – это тема ковида, этого мы уже «наелись» из Интернета и СМИ, слишком болезненная для многих тема. А всё другое - пожалуйста», - добавил Павел.

Как показывает опыт квнщиков: чтобы побеждать в высшей лиге, для этого не требуется быть ближе к Москве. К примеру, в прошлом году «вышку» фестиваля выиграла команда из Красноярска. Москвичи давно потеряли чемпионские позиции.

Только в первой лиге «Столик» проходит как команда из Чулыма, ближе к финалу уже представляют не только свой сельский район, но и нашу область и Новосибирск.

Свою финальную программу ребята сначала решили показать своим землякам, но из-за пандемии не смогли организовать концерт в Чулыме. Очень надеются на следующий год побывать с командой на родине, повеселить своих зрителей и заодно погостить у родителей.

!!!превьюКВН.JPG

В команде семь человек, ребята уже окончили вузы и работают. И их профессии разнообразны: составитель поездов на стальной магистрали Западно-Сибирской железной дороги, предприниматель, коллектор, ведущий мероприятий, звукооператор и специалист в отделе молодёжной политики области. Но объединяет – КВН. Простившись со студенчеством, ребятам стало сложнее собираться на репетиции, и, как шутят квнщики, у них «есть ещё ночь». Вместе стараются посещать и мероприятия, подобные КВН. А перед значимыми поездками на фестивали и конкурсы у них ни минуты свободного времени. Сами пишут сценарии, репетируют, редактируют и вновь репетируют.

«КВН – это игра для молодых, в нашей команде никому из нас нет ещё 30 лет. Поэтому ещё поиграем. Успех приходит к тем, кто умеет сохранить свою харизму, найти в команде выигрышную роль, совершенствовать актёрское искусство. Но уходить из КВНа нужно вовремя. Всему своё время!» - поделился мнением Павел.

Останавливаться и расслаблять в игре нельзя. Он вспоминает команду «Кефир», которая в 2012 и 2013 годах в полуфинале высшей лиги разрывала от смеха зал, потом игроки всё забросили, когда в 2017-ом попытались вернуться, но даже не прошли в первую лигу.

Ребята считают, что в КВНе может играть каждый, нужно только понять свою роль, назначение и расти в этом направлении. Кому-то нравится только играть на сцене, кому-то в кайф организовать поездки на фестивале, кто-то пишет сценарии и шутки. А игрокам важно развивать в себе чувство юмора, а потом овладевать артистическими навыками.

Квнщикам из «Столика» и в жизни помогает чувство юмора и любовь к приколам. Все шутки, которые рождаются в общении, сразу же берутся на карандаш, а впоследствии многие из них попадают в сценарий игр.

«Окружающих иногда раздражает наш всегда весёлый и позитивный настрой. Разрулить конфликтные ситуации помогает юмор, отшутился и всё. Зачем тратить своё настроение на недовольного пассажира в маршрутке или покупателя в магазине?» - уверен Павел Федотов.

В День КВН, 8 ноября, квнщики Новосибирска встречаются в своём арт-пространстве. Для многих этот день – как встреча выпускников КВНа.

квн3.JPG

 Ольга Левина, фото предоставлено Павлом Федотовым

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей