Яндекс Дзен
Погода

Дятел стучит ‒ к холодам: погода 19 марта в Новосибирской области

19 марта Православная церковь чтит память святого Константина и его сподвижников, мучеников из города Амморея. В народе этот день крестьяне откидывали снег от колодцев, чтобы талая вода не загрязняла питьевую.

Дятел стучит ‒ к холодам: погода 19 марта в Новосибирской области

Из-за того, что снег вокруг колодца откидывали и утаптывали кругами, и сам день называли «Константинов круг». А вот погодные приметы в этот день связывали с птицами: считалось, что на Константина обязательно должны вернуться аисты и ласточки, причем последних даже специально «приманивали» песнями и угощениями, чтобы они «принесли весну». А вот о холодах объявляли дятлы: если их стук был особенно громким, то впереди несколько холодных дней. Кстати, если судить по прогнозам Гидрометцентра, дятлам в ближайшие дни придется изрядно потрудиться!

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске утром и днем пасмурно, обильный снегопад. К вечеру небо прояснится, осадки прекратятся и резко похолодает: с -3 градусов днем до -11 вечером. Ветер преимущественно северный, с порывами до 13 метров в секунду. Атмосферное давление растет с 742 до 754 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве утро будет пасмурным, возможен снегопад, но день и вечер будут ясными. Резко холодает: температура упадет с -2 градусов утром до -12 вечером. Ветер преимущественно северный с сильными порывами до 14 метров в секунду. Атмосферное давление резко вырастет 748 до 763 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке днем пасмурно, утром возможен небольшой снегопад, однако вечером небо прояснится. На улице резко холодает: температура упадет с -1 градуса утром до -10 вечером. Ветер преимущественно северный с сильными порывами до 15 метров в секунду. Атмосферное давление резко вырастет 750 до 764 миллиметров ртутного столба.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей