Яндекс Дзен
Погода

Каков Епифаний ‒ таково и лето: погода 25 мая в Новосибирской области

25 мая Православная церковь чтит память Епифания Кипрского, одного из первых борцов с ересями. В народе день Епифана называли Рябиновкой: распускались цветы рябины, которой на Руси приписывали магические свойства.

Каков Епифаний ‒ таково и лето: погода 25 мая в Новосибирской области

Считалось, что рябина способна уберечь дом от пожара, поэтому ее часто высаживали в палисадниках. На Руси сохранялись и языческие традиции (молодые девушки просили рябину спасти от пожаров), и христианские (святому Епифану молились о защите от пожаров). Неудивительно, что и приметы в этот день тоже были связаны с пожарами. Так, если заря была красной, то лето будет жарким, засушливым и, конечно, с пожарами!

Обилие цветов на рябине предвещало хороший урожай льна, а о заморозках судили по кувшинкам: если в прудах и на заводях появились листья и, тем более, цветы кувшинок ‒ заморозков больше не будет.

Ну а день в целом считался отражением летней погоды: каков Епифаний, таково и лето, считали наши предки. Сегодня синоптики уже не делают таких радикальных утверждений, но прогнозы Гидрометцентра не стали от этого менее полезными.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске в первой половине дня малооблачно, вечером ясно, без осадков. Температура утром +8 градусов, днем воздух прогреется до +17. Ветер северный, порывы до 9 метров в секунду. Атмосферное давление 751-752 миллиметра ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве утром ясно, днем пасмурно, без осадков. Температура утром +4 градуса, днем воздух прогреется до +19. Ветер преимущественно северного направления, слабый, порывы до 6 метров в секунду. Атмосферное давление 756-758 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке утром малооблачно, днем и вечером пасмурно, без осадков. Температура утром +9 градусов, днем воздух прогреется до +22. Ветер северный, порывы до 8 метров в секунду. Атмосферное давление 755-757 миллиметров ртутного столба.

Уровень геомагнитных возмущений находится на верхней границе нормы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей